二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共28份).docxVIP

二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共28份).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.天天去超市购物。已知面包每块售价8元,天天花了64元,可以买多少块面包?

2.小马有18只,小鹿有3只,小马的只数是小鹿的多少倍?

3.7辆面包车可以坐28人,二(7)班同学一共20人,需要多少辆面包车?

4.8张草稿纸可演算72道物理题,演算63道物理需要多少张草稿纸?

5.一堆沙土重40吨,用载重量为5吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

6.28名同学参加跳高比赛,每组有7人,可以分成多少组?

7.农民伯伯采摘桃子。9个筐子可以放63个桃子,42个桃子需要多少个筐子?

8.每个花瓶里插5朵百合,30朵花可以插多少个花瓶?

第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.3张草稿纸可演算21道化学题,演算35道化学需要多少张草稿纸?

2.54名同学参加跳远比赛,每组有6人,可以分成多少组?

3.每个花瓶里插4朵百合,12朵花可以插多少个花瓶?

4.文具店出售钢笔,5盒装有15支钢笔,多少盒可以装下21支钢笔?

5.一台生产雪糕的机器5分钟生产了25支雪糕。生产20支雪糕需要多少分钟?

6.一根绳子长20米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根8米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

7.在老师的指导下,4位同学一天做了8个风筝,如果一天要做16个风筝,需要多少位同学?

8.农民伯伯采摘橙子。3个筐子可以放21个橙子,35个橙子需要多少个筐子?

第3页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.48名同学参加竞走比赛,每组有8人,可以分成多少组?

2.农民伯伯采摘樱桃。2个筐子可以放6个樱桃,18个樱桃需要多少个筐子?

3.小朋友一起折纸,如果5张纸可以折40架纸飞机,那么折64架纸飞机需要多少张纸?

4.一根绳子长54米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根63米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

5.在老师的指导下,8位同学一天做了48个风筝,如果一天要做12个风筝,需要多少位同学?

6.文具店出售钢笔,7盒装有35支钢笔,多少盒可以装下10支钢笔?

7.小玲去超市购物。已知点心每块售价3元,小玲花了24元,可以买多少块点心?

8.亮亮家有81只火鸡,每个笼子能装9只火鸡,一共需要多少个笼子?

第4页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.每个花瓶里插3朵玫瑰,21朵花可以插多少个花瓶?

2.文具店出售直尺,5盒装有10把直尺,多少盒可以装下12把直尺?

3.阳阳家有24只鹅,每个笼子能装3只鹅,一共需要多少个笼子?

4.一台生产雪糕的机器9分钟生产了72支雪糕。生产40支雪糕需要多少分钟?

5.农民伯伯采摘草莓。7个筐子可以放42个草莓,36个草莓需要多少个筐子?

6.在老师的指导下,2位同学一天做了4个风筝,如果一天要做16个风筝,需要多少位同学?

7.晓丽把32个汉堡套餐平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

8.4辆面包车可以坐16人,二(3)班同学一共16人,需要多少辆面包车?

第5页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.小鹿有48只,绵羊有8只,小鹿的只数是绵羊的多少倍?

2.彬彬把20个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

3.3辆面包车可以坐9人,二(8)班同学一共15人,需要多少辆面包车?

4.晓丽去烘焙店购物。已知汉堡套餐每种售价4元,晓丽花了32元,可以买多少种汉堡套餐?

5.18元可以买6支圆珠笔,12元可以买多少支圆珠笔?

6.在老师的指导下,5位同学一天做了30个风筝,如果一天要做18个风筝,需要多少位同学?

7.小新家有36只火鸡,每个笼子能装4只火鸡,一共需要多少个笼子?

8.阳阳到菜市场里购物,5斤橙子的价格是25,45元可以买多少斤?

第6页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:______________日期:______________

一、应用题

1.猫咪有72只,小猪有8只,猫咪的只数是小猪的多少倍?

2.一台生产雪糕的机器3分钟生产了24支雪糕。生产24支雪糕需要多少分钟?

3.32元可以买8把直尺,20元可以买多少把

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档