人教版数学二年级下册期末测试卷【含答案】.docxVIP

人教版数学二年级下册期末测试卷【含答案】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学二年级下册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一条鱼重2(?)。?

A.克?????B.千克?????C.米?????D.厘米

2.比最小的四位数少100的数是(??)。??

A.800????B.900????C.100

3.一只小狗正在平面镜前欣赏自己的全身像(如图所示),此时,它所看到的全身像是(?)。?

A.????B.?????C.????D.

4.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是(??)。??

A.2983<3298<4326??B.2983<4326<3298??C.3298<2983<4326

5.一个苹果重250克,(?)个同样的苹果重1千克。

A.2????B.4

6.(??)÷6=9……1?

A.46?????B.54?????C.55?????D.68

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。?(?)?

2.小明称重时单脚站着是25千克,双脚站着是50千克。??(?)?

3.甲数除以乙数,如果有余数,余数一定小于乙数。??(?)?

4.统计表与统计图的绘制都是在收集数据、整理数据的基础上进行的。?(?)

5.统计表可以直观的反映天气的变化情况。?(?)

6.60根棒棒糖,至少拿出6根,剩下的才能平均分给9个小朋友。(??)

三.填空题(共6题,共20分)

1.现在有12个鸡蛋,要把杯子分给3个蛋盒,每个蛋盒可以分到________鸡蛋。?

2.请你根据表中的数据将结果填到下表中。

(1)喜欢(??)小组的人数最多。

(2)喜欢(??)小组和(??)小组的人数一样多。

(3)选择舞蹈组的有(??)人。

(4)选择围棋组的有(??)人。

3.用12个○摆一摆。??

(1)每堆6个,分成了________堆。列算式:________

(2)每堆3个,分成了________堆。列算式:________

(3)每堆2个,分成了________堆。列算式:________

4.(??)除以7的商是6,这个数再加上(??)是60。

5.7452里面有(??)个千、(??)个百、(??)个十和(??)个一。

6.一支笔要2元,15元最多能买(??)支笔。

四.计算题(共2题,共24分)

1.口算。

7×6=???12-6=???9×9=???81÷9=????4×9+12=

14÷2=???21÷7=???8×6=???49-7=????40+5×8=

27÷9=???45÷9=???42÷7=???72÷8=????63÷9-7=

40÷5=???56÷8=???64÷8=???30÷6=????80-3×8=

8×2=???4×5=???45÷5=???5×7=????2×6÷4=

2.脱式计算。???

(1)24+12÷6=???(2)5×8-39=???(3)(52-45)×6=????

(4)48-(25-10)=??(5)(37+8)÷9=??(6)40÷(72÷9)=???

五.作图题(共1题,共4分)

1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。

六.解答题(共6题,共35分)

1.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只??

2.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。

3.下面是几种家电的价格。

(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?

(2)各种电器的价格大约是几千元?

(3)哪两种电器的价格差不多?

(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。

4.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。??

(1)松树和柏树一共有多少棵???

(2)松树比柏树多多少棵??

5.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?

6.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.4

2.(1)篮球;(2)围棋;书法;(3)9;(4)6

3.(1)2;12÷6=2(堆)(2)4;12÷3=4(堆)(3)6;12÷2=6(堆)??

4.42;18

5.7;4;5;2

6.7

四.计算

文档评论(0)

192****8739 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档