- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.一共有多少个点子,列式为(?)。?
A.2+6=8???B.2×6=12???C.6-2=4???D.6×6=36
2.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?(??)?
A.4+6?????B.4×6?????C.4+4+4+4+4+4
3.54-27=□7,十位上的数字是(?)。
A.3?????B.7??????C.2
4.下面(??)的钟面上的时刻最接近早餐时间。
A.???B.???C.
5.学校食堂买来4筐大白菜,每筐6棵,一共买来多少棵?(?)。??
A.4+6????B.4×6????C.4+4+4+4+4+4
6.“32-14○18”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>??????B.<??????C.=??????D.+
二.判断题(共6题,共12分)
1.角的大小跟边的长短无关,跟两边叉开的大小有关。??(?)
2.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。(?)
3.计算26+30时,先算6+30=36,36+20=56。???(?)
4.没有测量工具或对测量结果要求不十分精确时,也可以用步测或目测。?(?)?
5.0到28之间,5的倍数有5个。(??)
6.计算38+□,要使计算的结果大于80,那么第二个加数十位上最小要填5。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.4个3相加,可以写成乘法算式为_________或________。
2.减数是38,被减数是42,差是______,列式是:__________。
3.在测量物体时,尺子的________要对准物体的左端,再看物体的________端对着几。
4.填一填。??
(1)填上合适的数。?
5×________=30???26+17=________+16??60分=________时
(2)最大能填几。?
________×734???9×________45???30________×6
5.在○里填“<”、“>”或“=”。
1时10分○100分???69分○1时???90分○1时30分
6.你有▲▲▲,我的个数是你的6倍,我有________个。
7.在○里填上“>”、“<”或“=”。
1时○60分???????1分○100秒
10分○1时???????4时○4分
8.画△表示乘法算式:2×4________。?
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
88+0=??68-3=??12+45=??63+36=??54+45=??
24-0=??68+3=??54+26=??24+42=??17+71=??
2.竖式计算。??
(1)94-27-38=??(2)33+36+21=??
(3)100-52+17=??(4)27+73-25=??
五.作图题(共2题,共11分)
1.一张正方形纸有4个角,用剪刀剪去一个角,还剩几个角,你有几种答案?画一画。
2.读出下面钟面上所指的时刻,再写出来。
六.解答题(共6题,共27分)
1.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果???
2.在解答下面题目时,小明、小花、小强、小丽列的算式不一样,你认为谁的正确.每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车??
3.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?
4.小猫钓鱼。
(1)小花钓了多少条鱼?
(2)小白钓了多少条鱼?
5.有3窝蚂蚁,每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁???
6.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.B
5.B
6.C
二.判断题
1.√?
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.4×3=12;3×4=12??
2.4;42-38=4
3.0刻度;右
4.(1)6;27;1?(2)4;4;4??
5.<;>;=
6.18
7.=;;;
8.△△?△△?△△?△△
四.计算题
1.88;65;57;99;99;24;71;80;66;88
2.(1)94-27-38=29?(2)33+
您可能关注的文档
最近下载
- 【新高考Ⅱ卷】2024年 普通高等学校招生全国统一考试真题语文试卷[带答案].pdf VIP
- 《中华人民共和国社区矫正法》培训与解读课件.pptx VIP
- 人工智能在消防与安全领域的应用培训.pptx VIP
- DB3301_T 0492-2025 老旧小区住宅加装电梯管理规程.docx
- 初中物理《电功率》主题单元设计.docx VIP
- Unit 3 Getting along with others 单元复习 课件-2024-2025学年高中英语牛津译林版(2020)必修第一册.pptx VIP
- 介绍我的家乡河南.pptx VIP
- WST406-2024临床血液检验常用项目分析质量标准.pptx VIP
- 2024年新苏教版一年级上册数学课件 第一单元 第4课时 认识0.pptx VIP
- 轮胎供应项目实施方案.pptx VIP
文档评论(0)