小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案1套.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及完整答案1套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.按记号折后能围成一个长方形的铁丝是(?)。?

A.?

B.

C.?

2.347–98用简便方法计算是(??)。?

A.347-100-2????B.347-(100+2)??????C.347-100+2

3.有两根同样长的绳子,第一根用去,第二根用去m,哪根绳子剩下的长(?)。?

A.第一根????B.第二根????C.无法确定

4.一本书有350页,小明已经看了270页,还剩(??)页没有看。?

A.180???????B.520???????C.80???????D.620

5.书架上原来有42本书,又买来20本,现在书架上一共有(??)。?

A.62本????????B.22本???????C.440本????D.40本

6.下面三个图形中,(?)不是四边形。

A.????B.????C.?

二.判断题(共6题,共12分)

1.我扫地用了五分钟也就是50秒。(??)??

2.左图阴影部分用分数表示为。(??)

3.原价912元的电话机现价318元,大约便宜了600元。(??)??

4.加法只能用减法来验算。(?)

5.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少有2个0。(??)

6.求一个数的几倍是多少,用除法。(?)

三.填空题(共8题,共30分)

1.在(??)里填上“>”“<”或“=”。

5分(??)50秒???2分(??)120秒???

1时(??)90分???400秒(??)4分???

5时(??)30分???1分15秒(??)75秒

2.丽丽每天大约睡9(??),系红领巾大约需要20(??),打开电视机大约用3(??),唱一首歌大约用3(??),刷牙大约需要4(??)。

3.填上合适的时间单位。

脉搏跳动72下大约1(??)。

我早上起床穿衣用了3(??)。

跑100米需20(??)。

煮饭要20(??)。

汽车行驶60千米需1(??)。

下课休息10(??)。

4.某商场搞促销活动,一部手机1040元,一台电脑2980元,估算一下,购买一部手机和一台电脑一共约需要(??)元。

5.光明小学借书时间如下:

上午借书时间有(??)分,16:30~18:30也就是下午(??)时(??)分到下午(??)时(??),全天借书时间共(??)时(??)分。

6.(15+2-7)×3=(??)

7.妈妈带了503元,买了一个396元的电饭锅,妈妈大约还剩下(??)元。

8.是一个(??)边形,有(??)条边,有(??)个角。

四.计算题(共2题,共10分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.我会列竖式计算。(带☆的要验算)??

①350+280=???②900-350=???③☆275+369=

④705-183=???⑤270+536=???⑥☆587-188=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.王阿姨的网上书店上午接了239个订单,下午接了368个订单,她准备600个订单够吗?

2.这两辆车一次能将这些大米运完吗?

3.每千克大米4元,王阿姨的餐厅要买150千克大米,一共要花多少钱?

4.30头牛一天吃草420千克,照这样计算,一星期吃草多少千克?

5.王洪要做5个周长为6分米的正方形,一共需要多少米的铁丝?

6.一个杯子12元,一本笔记本比一个杯子便宜8元,杯子的价钱是笔记本的几倍?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.C

5.A

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.>;=;<;>;>;=

2.小时;秒;秒;分钟;分钟

3.分钟;分钟;秒;分钟;小时;分钟

4.4000

5.30;4;30;6;30;2;30

6.30

7.100

8.四;四;四

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.①350+280=630②900-350=55③☆275+369=644④705-183=522⑤270+536=806⑥☆587-188=399

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.239+368=607(个);607>600;不够。

2.解:580+350=930(千克)

1000千克>930千克,所以这两辆车一次不能将这些大米运完。

文档评论(0)

166****9551 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档