- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE1/NUMPAGES7
冀教版二年级数学下册期末专项试卷
用有余数的除法解决问题
一、填空。(每空3分,共48分)
1.11名同学去玩碰碰车。每辆碰碰车最多可坐2人,每小时收费8元。
(1)至少要租几辆碰碰车?
÷=(辆)……(人)+1=(辆)
答:至少要租()辆碰碰车。
(2)这些同学准备玩2小时,100元钱够吗?
×8=(元)+=(元)100
答:100元钱()。
2.三个好朋友一起玩扑克牌,如果按①、②、③的顺序来发牌,那么第16张牌会被()拿到。(填序号)
二、选择。(每小题5分,共10分)
1.把17个气球平均分给4个小朋友,每个小朋友分得个气球,还剩个气球。答案是()。?
①35 ②40 ③41
2.把32个礼物平均装在相同的盒子里,不能有剩余,应选()。
①每盒装5个的盒子
②每盒装7个的盒子
③每盒装8个的盒子
三、解决问题。(共42分)
1.有一袋糖,平均分给6个人,每人8块,还剩5块,这袋糖一共有多少块?(10分)
2.正定县位于河北省西部偏南,华北平原中部的冀中平原,古称常山、真定,历史上曾与北京、保定并称“北方三雄镇”,是国家历史文化名城,中国民间艺术之乡,也是百岁帝王赵佗、常胜将军赵云故里。张家口一个46人的旅游团到正定参观旅游。
(1)就餐时,每桌最多坐6人,至少需要多少张桌子?(10分)
(2)怎样安排每桌就餐人数比较合理?(10分)
(3)导游李叔叔买9瓶啤酒付了55元钱,找回1元钱,这种啤酒每瓶的价钱是多少元?(12分)
答案
一、1.(1)11251566
(2)64848489696<够
2.①
二、1.③2.③
三、1.8×6=48(块)
48+5=53(块)
答:这袋糖一共有53块。
2.(1)46÷6=7(张)……4(人)
7+1=8(张)
答:至少需要8张桌子。
【提示】进一法。
(2)6张桌子每桌坐6人,2张桌子每桌坐5人,正好46人。
【提示】答案不唯一。
(3)55-1=54(元)
54÷9=6(元)
答:这种啤酒每瓶的价钱是6元。
二年级数学下册期末解决问题专项试卷
1.邮票常体现一个国家或地区的历史、经济、文化、风土人情等特色。爸爸集了32张邮票,把它们放在集邮册中,每页放6张,可以放满几页,还剩多少张?(7分)
2.河北梆子是中国梆子声腔的一个重要支脉,是中国北方影响较大的传统戏曲剧种之一。学校组织一、二、三年级的小朋友们到剧院看表演,了解其文化。
(1)三个年级共有多少人到剧院看表演?(6分)
(2)剧院还有多少个空座位?(7分)
3.新华路上投放了一批共享单车(A、B、C三类),共500辆。
A类:125辆B类:236辆C类:?辆
(1)C类共享单车有多少辆?(6分)
(2)王老师早晨7:15骑了一辆共享单车从家出发,25分后到达学校。王老师什么时刻到达学校?(6分)
(3)请你再提出一个数学问题,并解答。(6分)
4.下面有四名小朋友,他们每两人要下一盘棋,这四名小朋友共要下多少盘棋?
苗苗 红红 贝贝 乐乐
5.二(1)班有50人参加科技小组实验。至少需要多少张这样的桌子?(5分)
6.小红用一根20分米长的木条去测量游泳池的深度,她把木条竖直放入游泳池中,量得木条露在游泳池外面的部分的长度是40厘米,则游泳池的深度是多少厘米?(7分)
7.同学们参加研学活动,每辆面包车上坐8人,正好坐满2辆车。如果每4人住一个房间,需要多少个房间?(6分)
8.买这两件商品大约要用多少元钱?(6分)
9.(1)二年级有45名同学去看足球赛,至少需要乘几辆车?
(2)50元最多能买多少张B区票?
10.状状带的钱正好可以买2包花生和1盒牛奶。(7分)
11.有两袋糖,甲袋80粒,乙袋62粒。如果每次从甲袋中拿出3粒放入乙袋,拿几次后两袋糖的数量相等?
[混合运算]商店上周运进一款新上市的自行车31辆,这周又运进来28辆,已经卖出去了24辆,剩下的想要一周卖完,平均每天要卖出多少辆?
13.
价目表
碰碰车
每人每次8元
每辆坐3人
小飞机
每人每次6元
每架坐2人
过山车
每人每次5元
每辆坐2人
(1)[表内除法]15个小朋友玩碰碰车,可坐几辆碰碰车?
(2)[有余数的除法]15个小朋友同时玩小飞机,至少要几架小飞机?
(3)[混合运算]小山坐了2次碰碰车,1次过山车,花了多少元?
(4)[混合运算]小东有20元,坐了一次碰碰车,剩下的钱刚好可以坐2次()。请列式说明自己的理由。
(5)[混合运算]坐小飞机有优惠,每人坐3次15元,每人每次优惠多少元?
二年级数学下册期末填空题专
文档评论(0)