- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员行测逻辑判断测试题(含答案)
逻辑判断测试题
一、翻译推理题
1.对于“只有通过笔试,才能进入面试”这一条件。以下哪个选项的逻辑关系与题干一致?
A.如果通过了笔试,就一定能进入面试
B.没通过笔试,就不能进入面试
C.进入面试了,不一定通过了笔试
D.没进入面试,就没通过笔试
答案:B。题干“只有通过笔试,才能进入面试”可翻译为“进入面试→通过笔试”。A选项“通过笔试→进入面试”,这是肯后推肯前,不符合逻辑规则,排除;B选项“?通过笔试→?进入面试”,是对题干的否后必否前,符合逻辑,当选;C选项“进入面试了一定是通过了笔试”,而不是不一定,排除;D选项“?进入面试→?通过笔试”,否前推不出必然结论,排除。
2.已知“如果明天不下雨,我就去爬山”,假设该陈述为真,若明天我没去爬山,那么可以推出:
A.明天下雨了
B.明天没下雨
C.明天可能下雨也可能没下雨
D.无法确定明天的天气情况
答案:A。题干翻译为“?下雨→爬山”,“没去爬山”是对“爬山”的否定,即否后,根据否后必否前,可推出“下雨了”,所以选A。
3.“只要努力学习,就能取得好成绩”,若以下情况为真,哪项能对上述观点进行反驳?
A.小李努力学习了,取得了好成绩
B.小张没努力学习,也取得了好成绩
C.小王努力学习了,但没取得好成绩
D.小赵没努力学习,没取得好成绩
答案:C。题干翻译为“努力学习→取得好成绩”,其矛盾命题为“努力学习且?取得好成绩”。A选项是肯前肯后,支持了题干观点;B选项“没努力学习”与题干逻辑关系无关;C选项“努力学习了,但没取得好成绩”符合矛盾命题形式,能反驳题干;D选项“没努力学习”与题干逻辑关系无关,排除。
4.某单位规定:“除非所有员工都合格,否则不能发放年终奖”。以下哪种情况一定能推出不能发放年终奖?
A.有员工不合格
B.所有员工都合格
C.部分员工合格
D.无法确定员工是否合格
答案:A。题干翻译为“发放年终奖→所有员工都合格”,“有员工不合格”是对“所有员工都合格”的否定,即否后,根据否后必否前,能推出“不能发放年终奖”,所以选A。
5.“如果甲和乙都参加会议,那么丙也参加会议”,若丙没参加会议,那么可以推出:
A.甲参加会议,乙没参加会议
B.甲和乙都没参加会议
C.甲没参加会议,乙参加会议
D.甲和乙至少有一人没参加会议
答案:D。题干翻译为“甲且乙→丙”,“丙没参加会议”是否后,根据否后必否前可得“?(甲且乙)”,根据摩根定律,“?(甲且乙)”等价于“?甲或?乙”,即甲和乙至少有一人没参加会议,所以选D。
二、真假推理题
1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是:
A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六
答案:C。乙说的“张三做→李四或王五做”和丁说的“张三做且?李四做且?王五做”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为四位老师的看法中只有一种是对的,所以甲和丙说的都是假话。甲的话“?张三做→赵六做”为假,其矛盾命题“?张三做且?赵六做”为真;丙的话“?李四做→?王五做且?赵六做”为假,其矛盾命题“?李四做且(王五做或赵六做)”为真。结合“?赵六做”,根据“或关系”否定肯定式可得“王五做”,所以选C。
2.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项判断成立?
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
答案:D。甲说的“所有人都没作案”和乙说的“有人作案”是矛盾关系,必有一真一假。因为四个人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也一真一假。假设丁说的“我没有作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一个人没有作案”也会是真的,这与丙丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了。丁作案了,那么乙说的“有人作案”就是真的,甲说的就是假的。丁作案能推出丙说的“乙和丁至少有一个人没有作案”是真的,所以说真话的是乙和丙,选D。
3.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:
(1)硬币在金盒子中;
(2)硬币不在银盒子中;
(3)硬币不在金盒子中。
您可能关注的文档
最近下载
- 关于医院卫生院基孔肯雅热防控工作方案(精选).docx
- (新课标)新外研版中职(英语基础模块1)Unit 5 We Have Only One Earth 《Listening & Speaking》说课稿.doc
- 透析患者骨折护理.pptx
- 关于中国共产党的纲领.ppt VIP
- 竞争对手分析报告研读.pptx VIP
- 人教版八年级物理上册第三章《物态变化》测试题(含答案) .pdf VIP
- DLT 5202-2022 电能量计量系统设计规程.pdf VIP
- 压铸件毛坯质量检验标准规范.doc VIP
- 平车运送法操作流程与考核评分标准.docx VIP
- 八年级物理上册第三章《物态变化》测试题-人教版(含答案) .pdf VIP
文档评论(0)