二年级数学下册期末《解决问题》专项精品试卷.docxVIP

二年级数学下册期末《解决问题》专项精品试卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级数学下册期末《解决问题》专项试卷

一、动脑解决问题。(共19分)

1.林老师带领同学们去动物园,买门票一共花了63元,有多少名同学去了动物园?(4分)

2.哪一种笔最便宜?(4分)

3.二年级有57人去游乐园,观光车每辆可以坐8人,划船项目每条船可以坐6人。

(1)都坐观光车,最多可以坐满几辆车?(3分)

(2)如果都划船,至少该租几条船?(3分)

4.四个小朋友在玩轮流报数游戏。(5分)

“39”是谁报的?

二、聪明的你,答一答。(共31分)

1.这些动物同时坐这条船,会超载吗?(6分)

限载20千克2400克13千克5600克

2.操场上9个小朋友围成一圈玩传花游戏,当老师喊停时,花在谁的手中谁就表演节目。如图,如果从1号开始按图中方向传,传了38次,花在谁的手中?如果传了54次呢?(8分)

3.学校买来6箱消毒液,每箱8瓶,,还剩多少瓶??

从下面的信息中选一个填在横线上,再列式解答。(6分)

①用了5瓶。

②每瓶1千克。

③每瓶3元。

4.下面是一些商品的价格。

(1)买1千克巧克力和500克饼干共花多少钱?(5分)

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(6分)

5.现在有一架没有砝码的天平和3个质量分别是10克、40克和60克的物品,你能称出90克的另一种物品吗?

三、聪明的你,答一答。(共29分)

1.一根56米长的绳子,每7米分成一段,可以分成几段?剪了7次,平均每段长多少米?(3分)

2.二年级两个班举行了“中国历史”知识竞赛,分两轮进行,总得分情况如下表。

第二轮二(1)班得了39分。第一轮两个班的得分一样多。第二轮二(2)班得了多少分?(3分)

二(1)班

二(2)班

56分

62分

3.

(1)如果每个西瓜平均切成8块,平均每人分几块西瓜?(3分)

(2)如果他们平均每人出了4元钱买西瓜,平均每个西瓜多少钱?(3分)

4.

(1)买6只玩具熊和1辆玩具汽车,一共需要多少钱?(3分)

(2)亮亮有32元钱,如果只买一种物品,能刚好买什么呢?能买多少呢?(3分)

(3)依依有20元钱,____________________________,还剩多少元?(根据算式补充一个信息)(3分)

20-(6+7)=7(元)

5.下面是实验二小的学生在全国作文奥赛杯中获奖的情况。

(1)填写下表。(每空0.5分,共2分)

一等奖

二等奖

三等奖

优秀奖

人数

(2)获得()的人数最多,获得()的人数最少。(2分)

(3)全校一共有多少人获奖?

(4)你还能提出什么问题?并解答。

四、聪明的你,会解决。(共27分)

1.二年级部分优秀学生到古田会议会址参观,每辆车限乘8人,一共有多少人去参观?(6分)

2.二年级两个班举行了“福建历史”知识竞赛,分两轮进行,总得分情况如下表。第二轮二(1)班得了39分,第一轮两个班的得分一样多。第二轮二(2)班得了多少分?(6分)

3.

(1)买6只玩具熊和1辆玩具汽车,一共需要多少钱?

(2)小红有32元,如果只买一种物品,能刚好买什么呢?能买多少呢?(5分)

(3)你能提出一个数学问题并解答吗?(5分)

五、解决问题。(共31分)

1.一盒冰棒9元,每盒装3根,妈妈买冰棒花了54元钱。(6分)

(1)她买了几盒冰棒?(2)这些冰棒有多少根?

2.采松果。(10分)

(1)这些松果每8个装一袋,(2)它们吃了26个,还剩多

可以装几袋?少个?

3.15分(1)买1盒桃酥和2个蛋挞,一共要付多少钱?

(2)元元用50元钱刚好买了1盒桃酥和3个热狗,1个热狗多少钱?

(3)快餐店今天优惠促销,蛋挞买3个送1个,促销的蛋挞每个比原来便宜多少钱?

参考答案

一、1.(63-9)÷6=9(名)

口答:有9名同学去了动物园。

2.10÷5=2(元)

21÷7=3(元)

9÷3=3(元)

4>3=3>2

口答:第①种笔最便宜。

3.(1)57÷8=7(辆)……1(人)

口答:最多可以坐满7辆车。

(2)57÷6=9(条)……3(人)

9+1=10(条)

口答:至少该租10条船。

4.39÷4=9(轮)……3(个)

口答:“39”是天天报的。

二、1.2400+5600=8000(克)

8000克=8千克

8+13=21(千克) 21>20

口答:会超载。

2.38÷9=4(圈)……2(次)

54÷9=6(圈)

口答:传了38次,花在3号的手中。如果传了54次,花在1号的手中。

3.①6×8-5=43(瓶)

您可能关注的文档

文档评论(0)

海洋书店 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档