2025年甘肃省甘南州夏河县人民医院招聘专业技术人员15人笔试参考题库及完整答案详解1套.docx

2025年甘肃省甘南州夏河县人民医院招聘专业技术人员15人笔试参考题库及完整答案详解1套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025年甘肃省甘南州夏河县人民医院招聘专业技术人员15人笔试参考题库

第一部分单选题(50题)

1、2017年4月20日19时41分,我国首艘货运飞船()在文昌航天发射场发射升空并取得圆满成功。该货运飞船是我国全新的飞行器,主要承担为空间实验室运送消耗物品、推进剂、维修设备、维修器材和实验载荷设备等任务,还会下行销毁一些空间站的废弃物。

A.长征二号

B.嫦娥五号

C.天舟一号

D.天宫一号

【答案】:C

【解析】本题考查中国航天领域相关知识。题干描述的是中国首艘货运飞船的情况。2017年4月20日19时41分,天舟一号在文昌航天发射场升空并取得圆满成功,它是中国全新的飞行器,主要承担为空间实验室运送消耗物品、推进剂、维修设备、维修器材和实验载荷设备等任务,并且下行销毁一些空间站的废弃物。长征二号是运载火箭系列,其主要作用是将各种航天器送入预定轨道,并非货运飞船。嫦娥五号是中国首个实施无人月面取样返回的月球探测器,主要执行月球探测和采样返回任务,不是货运飞船。天宫一号是中国第一个目标飞行器和空间实验室,为中国载人航天工程发射第一个目标飞行器,是中国迈入航天“三步走”战略的第二步第二阶段,并非货运飞船。综上,正确答案是天舟一号。

2、杨某为孤寡老人,近10年来一直由保姆林某照顾。杨某与林某签订协议,若林某能持续照顾扶养杨某直至其死亡,杨某死后所留财产将归林某所有。则该协议属于()。

A.劳动协议

B.遗嘱

C.赠与合同

D.遗赠扶养协议

【答案】:D

【解析】本题可根据各类协议、合同及遗嘱的定义和特征来判断该协议的类型。劳动协议通常是用人单位与劳动者之间就劳动权利和义务所达成的协议,主要涉及劳动报酬、工作内容、工作时间等劳动相关事项。本题中杨某与林某签订的协议并非围绕劳动权利义务,而是关于扶养与财产归属的约定,并非劳动协议。遗嘱是指自然人在生前按照法律规定的方式对自己的财产进行处分,并于死亡时发生效力的单方法律行为。遗嘱是立遗嘱人单方面的意思表示,不需要受遗赠人作出接受的意思表示即成立。而本题中协议是杨某与林某双方签订的,有双方的权利和义务约定,不符合遗嘱的单方法律行为特征。赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。赠与一般是无偿的,不要求受赠人承担相应的义务。在本题协议中,林某需要一直照顾扶养杨某直至其死亡,并非无偿获得财产,所以不属于赠与合同。遗赠扶养协议是自然人与继承人以外的组织或者个人签订的,按照协议,该组织或者个人承担该自然人生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。本题中杨某是孤寡老人,林某为保姆,属于继承人以外的个人,林某承担照顾扶养杨某直至死亡的义务,杨某死后其财产归林某所有,符合遗赠扶养协议的构成要件。综上,该协议属于遗赠扶养协议。

3、公共管理是以()为核心的各类公共组织,为保障和促进公共利益而开展的提供公共产品、公共服务以及管理公共事务的所有活动。

A.事业单位

B.企业

C.社会公共组织

D.政府

【答案】:D

【解析】公共管理是对公共事务的管理,政府是公共事务管理的核心主体。政府在公共管理中承担着主要责任,拥有广泛的权力和资源,能够制定和执行公共政策,调配社会资源,解决社会问题,保障和促进公共利益。事业单位主要是提供特定公共服务,不处于核心地位;企业以追求利润为主要目标,并非公共管理核心;社会公共组织是参与公共管理的重要力量,但不是核心。所以公共管理是以政府为核心的各类公共组织为保障和促进公共利益而提供公共产品、公共服务、管理公共事务的所有活动。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此,符合条件的情况成立。

5、夸父逐日的故事记载于()。

A.《山海经》

B.《庄子》

C.《齐谐》

D.《吕氏春秋》

【答案】:A

【解析】这道题考查的是文学常识中故事记载出处。夸父逐日是中国古代神话传说,记载于《山海经》。《庄子》是

您可能关注的文档

文档评论(0)

1636091513dfe9a + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档