吉林烟草招聘考试真题2024.docxVIP

吉林烟草招聘考试真题2024.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

吉林烟草招聘考试真题2024

行政职业能力测试部分

言语理解与表达

1.下列各句中,没有语病的一句是()

A.由于计算机应用技术的提高和普及,为各级各类学校开展多媒体教学工作提供了良好的条件。

B.采取各种办法,大力提高和培养工人的现代技术水平,是加快制造业发展的一件迫在眉睫的大事。

C.这家乒乓球馆设施齐全,可为乒乓球爱好者提供不同档次的球台、球拍、球衣、球鞋等乒乓器材。

D.政治体制能不能和日益市场化的经济体制相适应,是当今中国能否实现社会和谐的关键问题。

答案:D

分析:A项缺少主语,应去掉“由于”;B项“培养”与“水平”搭配不当;C项“球衣、球鞋”不属于乒乓器材。

2.当人类社会进入到信息时代,曾有人______,计算机是方块汉字的掘墓人。然而,事实______了对汉字的这些偏见和悲观论调。据统计,现在已有1000多种汉字输入法,无论从速度还是准确率上看,方块汉字的计算机输入丝毫不逊色于拼音文字。

依次填入划横线部分最恰当的一项是()

A.宣称打破

B.断言粉碎

C.妄言驳斥

D.预言批判

答案:B

分析:“宣称”指公开表示,“断言”指十分肯定地说,“妄言”指随便说、乱说,“预言”指预先说出。第一空“断言”更能体现说话者的肯定语气。“粉碎”比“打破”“驳斥”“批判”更能体现彻底否定这些偏见和论调的意思。

3.对于吸引人才,地方政府最应该做的,是营造一个适合人才流动、有利人才成长的环境与空间,而不是直接参与、甚至______企业的人才录用过程。其实,自由、公平的竞争本身就是对人才最好的回报,足够的成长空间才是______吸引人才、留住人才的沃土。

依次填入划横线部分最恰当的一项是()

A.主导长久

B.干预直接

C.破坏长期

D.影响有效

答案:A

分析:第一空,“甚至”表递进,“主导”比“干预”“影响”程度更深,“破坏”与文意不符。第二空,“长久”更能体现出持续吸引和留住人才的意思。

数量关系

1.某单位共有四个科室,第一科室20人,第二科室21人,第三科室25人,第四科室34人,随机抽取一人到外地考察学习,抽到第一科室的概率是多少()

A.0.3

B.0.25

C.0.2

D.0.15

答案:C

分析:概率=所求情况数÷总情况数,总人数为20+21+25+34=100人,第一科室20人,所以抽到第一科室的概率为20÷100=0.2。

2.有一项工程,甲、乙、丙分别用10天、15天、12天可独自完成。现三人合作,在工作过程中,乙休息了5天,丙休息了2天,甲一直坚持到工程结束,则最后完成的天数是()

A.6

B.9

C.7

D.8

答案:A

分析:设总工程量为60(10、15、12的最小公倍数),则甲、乙、丙的效率分别为6、4、5。设完成天数为x,可列方程6x+4(x-5)+5(x-2)=60,解得x=6。

3.某学校组织一次教工接力比赛,共准备了25件奖品分发给获得一、二、三等奖的职工,为设计获得各级奖励的人数,制定两种方案:若一等奖每人发5件,二等奖每人发3件,三等奖每人发2件,刚好发完奖品;若一等奖每人发6件,二等奖每人发3件,三等奖每人发1件,也刚好发完奖品,则获得二等奖的教工有多少人()

A.6

B.5

C.4

D.3

答案:A

分析:设一、二、三等奖的人数分别为x、y、z,根据题意可得方程组\(\begin{cases}5x+3y+2z=25\\6x+3y+z=25\end{cases}\),用第一个方程减去第二个方程可得:-x+z=0,即x=z,将其代入第一个方程可得8x+3y=25,当x=1时,y=\(\frac{17}{3}\)(舍去);当x=2时,y=3;当x=3时,y=\(\frac{1}{3}\)(舍去),所以获得二等奖的教工有6人。

判断推理

1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性()(本题不考虑图形题,可替换为逻辑推理题)

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.无法判断

答案:B

分析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假的,即乙会游泳。

2.所有聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。以下哪项最能揭示上述推理的错误()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力很好

B.所有的羊都有四条腿,但这种动物有八条

文档评论(0)

绾青丝 + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体成都炎云网络科技有限公司
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
91510108MA61RL7LX5

1亿VIP精品文档

相关文档