- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面各数中,去掉0后大小不变的数是(?)。???
A.150??????B.6.80??????C.6.08
2.下面的小数只读一个零的是(?)。?
A.80.6?????B.4.009?????C.3.05
3.下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是(??)。?
A.224+(112+56)??B.(58×2)-(62÷31)??C.224÷(112÷56)
4.12与28的和除以5列式为(??)。??
A.12+28÷5?????B.(12+28)÷5?????C.12+(28÷5)
5.27×301的简便算法是(?)。
A.27×(300﹣1)????B.301×27????C.27×(300+1)
6.下面四个数中最大的数是(?)。?
A.7.901901……????B.7.9090……????C.7.901?
二.判断题(共6题,共12分)
1.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。(??)
2.如图,把一个小正方体放在右面几何体的前面或后面,从正面看到的形状是不变的。(??)
3.一个两位小数精确到十分位后是10.0,这个小数一定在9.99~10.01之间。(??)
4.3.6去掉小数点后所得的数比原来的数增加了9倍。(??)
5.0.54和0.540的大小相等,计数单位和意义相同。(??)
6.从同一个位置观察不同的物体,看到的图形可能一样。(??)
三.填空题(共8题,共23分)
1.将0.23、0.223和2.3从大到小排列:(??)>(??)>(??)
2.利用小数点换算。?
10克=_____千克???4.35元=_____元_____角_____分
6.34元=_____元_____角_____分
3.计算178-156÷12×13时,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
4.把30-5=25,25×4=100,4400÷100=44,写成一道综合算式是:(??)。
5.把39.85的小数点向右移动一位,小数就(??),向左移动两位,小数就(??)。
6.在计算132+(329-59)时,第一步要先算(??),再算(??)。
7.因为317×27=8559,所以,8559÷27=(??);因为a×b=c,所以c÷a=(??)。
8.我国大陆人口共1339400000人,改写成用亿作单位的数是(??)亿,约是(??)亿人。(保留两位小数)??
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.解答题(共6题,共33分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???
4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.C?
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.2.3;0.23;0.223
2.0.01;4;3;5;6;3;4
3.除;乘;减
4.4400÷[(30-5)×4]=44
5.10;100
6.减法;加法
7.317;b
8.13.394;13.39
四.计算题
1.
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年河北省石家庄市鹿泉市大河镇招聘社区工作者真题及参考答案详解一套.docx VIP
- (高清版)DB42∕T 949-2014 《蔬菜净菜加工和包装技术规范》.pdf VIP
- 建筑工程领域AI应用现状与趋势研究报告 -AI in AEC.docx
- 《智能制造技术基础》教案 项目三 认识智能制造设计技术.docx VIP
- 新能源全面入市是构建新型电力系统的重要支撑—136号文政策解读-13页.docx
- 口腔正畸工艺技术教案.docx VIP
- 《公路建设项目文件材料立卷归档管理办法》.doc VIP
- 企业安全生产风险辨识评估管控指导手册-散货码头.docx VIP
- 高压高含硫气井安全生产操作规程.pdf
- 食品经营许可知识测试题及答案(3篇).docx VIP
文档评论(0)