小学四年级下册数学期末测试卷及答案(最新).docxVIP

小学四年级下册数学期末测试卷及答案(最新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面哪个图形是轴对称图形?(??)??

2.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?

A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1

3.任何一个直角三角形都有(?)高。?

A.2条?????B.1条?????C.3条

4.下列图形中,(?)不是轴对称图形。?

A.???B.???C.?

5.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了(?)。?

A.乘法结合律????B.乘法交换律????C.乘法分配律

6.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(?)。

A.8.003?????B.8.300?????C.8.030

二.判断题(共6题,共12分)

1.由三条线段组成的图形叫三角形。(??)

2.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。(??)

3.两个小数,小数部分位数多的那个数就大。(??)

4.对称图形一定有对称轴。(??)

5.任何一个带小数都比纯小数大。(??)

6.直角三角形和钝角三角形都有可能是等腰三角形。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.计算720÷[(12+24)×20],应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

2.填空。??

左图是(?)图形,它有(?)条对称轴。??

3.将126-120=6,120÷6=20合并成一道综合算式:(??)

4.计算[145-(85+21)]×12时,第二步算(??),最后结果是(??)。

5.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。

6.一个轴对称图形的点A离对称轴的距离为6厘米,它的对应点离对称轴是________厘米。

四.计算题(共2题,共20分)

1.计算下面各题。

360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3

256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21

2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

4.6+3.3+4.4+6.7???37.12-19.78-2.22

24.75-4.96-6.75???12.64-(2.75+7.64)

五.作图题(共1题,共5分)

1.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。

六.解答题(共6题,共31分)

1.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。???

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元????

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元????

3.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?

4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?

5.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?

6.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.小括号里面的加;中括号里面的乘;除

2.轴对称;4?

3.120÷(126-120)

4.减法;468

5.0.0468;4800

6.6

四.计算题

1.1296;9;70;8;19;35

2.19;15.12;13.04;2.25

五.作图题

1.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。

六.解答题

1.方法一:(105+95)×6=1200(吨)

方法二:105×6+95×6=1200(吨)

2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)

答:四年级一班平均每个组捐款105元。

(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)

答:四年级一班平均每个人捐款14元。??

3.解:100﹣(32.5+55.73)

=100﹣88.23

=11.77(元)

答:还剩11.77元。

4.解:1.28+2.6=3.88(万只)

文档评论(0)

187****8570 + 关注
实名认证
文档贡献者

办公室文员

1亿VIP精品文档

相关文档