小学三年级下册数学期中测试卷可打印.docxVIP

小学三年级下册数学期中测试卷可打印.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。

A.120???????B.1840???????C.60

2.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?

A.5千克????????B.3500克????????C.3千克

3.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。

A.15?????????B.16?????????C.17

4.248÷4的商的最高位在(??)位上。

A.个位???????????B.十位???????????C.百位

5.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?

A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快

6.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?

A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6

二.判断题(共6题,共12分)

1.东北和东南是相对的。(??)

2.统计图比统计表更直观、清楚。(?)

3.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)

4.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)

6.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。

2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。

3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。

4.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

5.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。

6.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写出得数。??

630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=

350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=

99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B?

3.B?

4.B?

5.B?

6.C?

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.南;北

2.5

3.4;6

4.5;6

5.3;2

6.80;2

四.计算题

1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

3.(56-8+56)÷4

=104÷4

=26(组)

答:一共可以分成26组。??

文档评论(0)

158****7906 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档