- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
2.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了(??)。?
A.5千克????????B.3500克????????C.3千克
3.花店进了115朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎成(??)束。
A.15?????????B.16?????????C.17
4.248÷4的商的最高位在(??)位上。
A.个位???????????B.十位???????????C.百位
5.小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,(??)跑得较快。?
A.小丁??????????B.小李??????????C.一样快
6.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔(??)只萝卜,还有剩(??)只没有拔。?
A.73?3?????????B.83??2??????????C.73??6
二.判断题(共6题,共12分)
1.东北和东南是相对的。(??)
2.统计图比统计表更直观、清楚。(?)
3.在北半球,大雁每年从北方飞向南方过冬。(?)
4.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)
5.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。(??)
6.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。(??)
三.填空题(共6题,共13分)
1.李爷爷正面对夕阳欣赏美景,他的左边是(?)方,右边是(?)方。
2.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
3.要使□64÷5的商是两位数,□里最大能填(?);要使66÷口的商是三位数,□里最大能填(?)。
4.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。
5.6□9÷3的商是(??)位数,要使商中间有0,□里最大可以填(??)。
6.720里面有(?)个9,45×60的积的末尾有(?)个0。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
参考答案
一.选择题
1.C?
2.B?
3.B?
4.B?
5.B?
6.C?
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.南;北
2.5
3.4;6
4.5;6
5.3;2
6.80;2
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
3.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
您可能关注的文档
最近下载
- 磁耦合谐振式无线充电系统设计与仿真.pdf VIP
- 关于开展贯彻落实中央八项规定精神情况的自查报告.docx VIP
- 体例格式7:任务1《中型网络安装与调试》教学活动策划表.docx VIP
- 10新技术新产品新工艺新材料应用.pdf VIP
- 铝合金压铸技术要求汇总.docx VIP
- 肩周炎诊断及治疗【17页】.pptx VIP
- RFJ 002-2021 轨道交通工程人民防空施工图设计文件审查要点(暂行).pdf VIP
- 安装工程技术 安装工程技术、模块6 建筑电气安装工程 建筑电气安装工程.pptx
- 5G应用安全案例集2023-2024.12-100页.pdf VIP
- 睑板腺按摩护理课件.pptx VIP
文档评论(0)