二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共23份).docxVIP

二年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共23份).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第1页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:__________成绩:__________班级:__________日期:__________

一、应用题

1.一根绳子长36米,可以剪成6根长度相等的跳绳。一根12米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

2.小牛有45只,绵羊有5只,小牛的只数是绵羊的多少倍?

3.小朋友一起折纸,如果4张纸可以折20朵纸花,那么折40朵纸花需要多少张纸?

4.农民伯伯采摘桃子。2个筐子可以放6个桃子,12个桃子需要多少个筐子?

5.每个花瓶里插5朵玫瑰,35朵花可以插多少个花瓶?

6.圆圆到菜市场里购物,5斤芒果的价格是40,32元可以买多少斤?

7.小新把36个披萨平均分给4位客人,每位客人可以分到多少个披萨?

第2页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:__________成绩:__________班级:__________日期:__________

一、应用题

1.一根绳子长20米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根20米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

2.5张草稿纸可演算15道生物题,演算27道生物需要多少张草稿纸?

3.小玲到菜市场里购物,2斤芒果的价格是6,15元可以买多少斤?

4.绵羊有8只,小狗有2只,绵羊的只数是小狗的多少倍?

5.在老师的指导下,8位同学一天做了56个风筝,如果一天要做42个风筝,需要多少位同学?

6.5辆面包车可以坐35人,二(2)班同学一共35人,需要多少辆面包车?

7.欢欢把8个汉堡套餐平均分给2位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

第3页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:__________成绩:__________班级:__________日期:__________

一、应用题

1.一堆沙土重56吨,用载重量为8吨的卡车拉,需要多少辆才能一次拉完?

2.小明家有49只母鸡,每个笼子能装7只母鸡,一共需要多少个笼子?

3.6张草稿纸可演算12道数学题,演算8道数学需要多少张草稿纸?

4.小明把49个汉堡套餐平均分给7位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

5.一根绳子长30米,可以剪成5根长度相等的跳绳。一根42米长的绳子可以剪成多少根同样的跳绳?

6.在老师的指导下,5位同学一天做了40个风筝,如果一天要做40个风筝,需要多少位同学?

7.阳阳到菜市场里购物,5斤猕猴桃的价格是35,49元可以买多少斤?

第4页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:__________成绩:__________班级:__________日期:__________

一、应用题

1.小光把40个汉堡套餐平均分给8位客人,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?

2.文具店出售圆珠笔,3盒装有12支圆珠笔,多少盒可以装下24支圆珠笔?

3.红红去烘焙店购物。已知生日蛋糕每个售价4元,红红花了20元,可以买多少个生日蛋糕?

4.农民伯伯采摘桃子。7个筐子可以放21个桃子,27个桃子需要多少个筐子?

5.朵朵家有36只鸭,每个笼子能装9只鸭,一共需要多少个笼子?

6.明明去超市购物。已知巧克力每块售价4元,明明花了28元,可以买多少块巧克力?

7.每个花瓶里插8朵百合,16朵花可以插多少个花瓶?

第5页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:__________成绩:__________班级:__________日期:__________

一、应用题

1.56名同学参加标枪比赛,每组有8人,可以分成多少组?

2.小牛有24只,小马有4只,小牛的只数是小马的多少倍?

3.小明到菜市场里购物,6斤猕猴桃的价格是42,28元可以买多少斤?

4.每个花瓶里插7朵百合,42朵花可以插多少个花瓶?

5.小朋友一起折纸,如果2张纸可以折4只纸鹤,那么折6只纸鹤需要多少张纸?

6.小亮家有12只鸭,每个笼子能装4只鸭,一共需要多少个笼子?

7.文具店出售圆珠笔,4盒装有16支圆珠笔,多少盒可以装下20支圆珠笔?

第6页

二年级数学下册应用题专项练习

姓名:__________成绩:__________班级:__________日期:__________一、应用题

1.35名同学参加铁饼比赛,每组有5人,可以分成多少组?

2.8张草稿纸可演算40道物理题,演算20道物理需要多少张草稿纸?

3.每个花瓶里插2朵百合,10朵花可以插多少个花瓶?

4.小牛有42只,小马有7只,小牛的只数是小马的多少倍?

5.小明家有24只母鸡,每个笼子能装8只母鸡,一共

您可能关注的文档

文档评论(0)

小学教育 + 关注
实名认证
文档贡献者

专做小学教育

1亿VIP精品文档

相关文档