苏科版七年级下册数学精品教学课件 课时拔尖18 用二元一次方程组解销售问题.ppt

苏科版七年级下册数学精品教学课件 课时拔尖18 用二元一次方程组解销售问题.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第一部分课时拔尖3道题课时拔尖18用二元一次方程组解销售问题1.小明去文具店购买了笔和本子共5件,已知两种文具的单价均为正整数且本子的单价比笔的单价贵,在付款时,小明问是不是27元,但收银员却说一共是48元,小明仔细看了看后发现自己将两种文具的单价记反了,小明实际的购买情况是()AA.1支笔,4本本子 B.2支笔,3本本子C.3支笔,2本本子 D.4支笔,1本本子2.[2024无锡新吴区期中]爱好数学的小明,来到某湖边的一知名奶茶店,注视着价格表,陷入了沉思……(1)小明发现:购买2杯西瓜啵啵,3杯元气鲜橙共需88元;购买3杯西瓜啵啵,5杯元气鲜橙共需142元,那么购买1杯西瓜啵啵和2杯元气鲜橙共需____元;54(2)小明购买了杨枝甘露,百香凤梨,葡萄芝士三种奶茶共10杯,共消费了187元,若杨枝甘露18元/杯,百香凤梨15元/杯,葡萄芝士20元/杯,则葡萄芝士买了___杯.560元甲、乙两队共75人,其中甲队人数较多,不少于40人,乙队人数较少,但不少于10人,如果各自购买队服,两队共需花费5600元,请回答以下问题:(1)如果甲、乙两队联合起来购买队服,那么比各自购买队服可以节省___________元.解:1100(2)甲、乙两队各有多少人?课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业1.请完成教材对应练习2.请完成配套练习册相应练习题

您可能关注的文档

文档评论(0)

602121068gr + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档