- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面第(??)组中的三根小棒不能拼成一个三角形。
2.对称、旋转、平移这三种图形变换方法的相同点是(??)。
A.左右相反???B.互相平行???C.形状、大小不变
3.锐角三角形中的两个锐角的度数和(??)。?
A.大于90°?????B.等于90°?????C.小于90°
4.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(??)。??
A.减法??????B.除法??????C.乘法
5.四个学生期末考试的数学平均成绩是95分,其中三个学生的成绩分别是89分、94分、98分,第四个学生的数学成绩是(?)分。?
A.96?????B.97?????C.99
6.(x+y)+z=x+(y+z),这道算式运用(?)。?
A.加法结合律???B.加法交换律???C.乘法交换律
二.判断题(共6题,共12分)
1.三角形的三条边都可以作底边,因此三角形能作三条高。(??)
2.一个几何体,从上面看到的和从正面看到的图形是一样的。(??)
3.“王、田、丰、山”是轴对称图形。(??)
4.图形的平移只改变图形的位置,不改变图形的大小和形状和方向。(??)
5.一个三角形中最多只能有一个钝角或一个直角。(??)??
6.在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0。(??)
三.填空题(共8题,共20分)
1.9个百分之一写成小数是(??),它的小数点向右移动两位是(??)。
2.计算178-156÷12×13时,要先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。
3.小新买一本练习本用去5角5分,买一支铅笔用去3角2分,一共用去(??)元。(用小数计算)
4.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时(??)千米。
5.填一填。
5.2元=(??)角?????3.16米=(??)厘米?
1.25千米=(??)米????432厘米=(??)米
6.在括号内填上“>”“<”或“=”。
01米(??)8.1米?????24个月(??)1年
2(??)1.98??????279÷9(??)217÷7
7.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。??
8.把0.9改写成以百分之一为单位的数是(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.脱式计算
841÷29+121?????(42-23)×16???
648÷(18×4)????960-84÷7
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出下面三角形的高。
六.解答题(共6题,共32分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
2.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?
3.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
4.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?
5.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?
6.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C??
3.A
4.B?
5.C
6.A
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√??
6.√
三.填空题
1.0.09;9
2.除;乘;减
3.0.87
4.42
5.52;316;1250;4.32
6.<;>;>;=
7.1.3295;1.330;1
8.0.90
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.150;304;9;80
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28
您可能关注的文档
最近下载
- 医院信息网络安全培训PPT课件.pptx
- 2025年前列腺科普试题及答案.docx
- 立式叶片排渣过滤机-中国化工设备网.doc
- 20250508 北京大学DeepSeek系列06:DeepSeek私有化部署和一体机.pptx VIP
- 【7上英YL】芜湖市2024-2025学年七年级上学期期中考试英语试卷.pdf VIP
- 屋面瓦及檩条拆除安全方案.doc
- Schneider Electric施耐德Easy Altivar ATV610 变频器编程手册(中文).pdf VIP
- NB∕T34024-2024生物质成型燃料质量要求及分级.docx VIP
- STM32F1开发标准教程-教学大纲、授课计划.docx
- 新语境幼儿园教师专业能力等级与评定.pdf VIP
文档评论(0)