- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走(??)。??
A.东北??????B.西南??????C.东南
2.丽丽面向南站立,当她向后转之后,右面是(?)。
A.?东??????????B.?西???????????C.?北
3.238÷6的结果大约是多少,可以把238看做(??)来估算。?
A.200??????B.230??????C.240
4.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(??)盆。?
A.45?????????B.72?????????C.98
5.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?
A.52????????B.53????????C.54
6.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?
A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8
二.判断题(共6题,共12分)
1.把180平均分成2份,每份是90。(?)
2.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)
3.和西北相对的方向是西南。(??)
4.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
5.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。(?)
6.地图上西面与北面之间的方向是西北方。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
2.最大的三位数除以7,商是(??),余数是(??)。
3.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。
4.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
6.一个数的3倍是129,这个数是(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.口算。
23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=
14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=
2.连一连。
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共16分)
1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?
2.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组??
3.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.C??
4.C?
5.C
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.822
2.142;5
3.5;113
4.8;116
5.0
6.43
四.计算题
1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30
2.略
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.解:384÷4=96(元)
答:平均每卷胶卷96元。
问题:一共可以拍多少张照片?
36×4=144(张)
答:一共可以拍144张照片。
2.(56-8+56)÷4
=104÷4
=26(组)
答:一共可以分成26组。??
3.360÷(15.5﹣13.5)
=360÷2
=180(千米)
答:火车平均每小时行驶180千米。
点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。
文档评论(0)