小学三年级上册数学期末测试卷附完整答案(全优).docxVIP

小学三年级上册数学期末测试卷附完整答案(全优).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红的身高15(??)。

A.米???????B.分米?????C.厘米

2.下列算式中,得数大于300的是(??)。??

A.167+98????B.400-101????C.872-539

3.32+32+32+32+32=(?)???

A.32+5???????B.32×5???????C.32-5

4.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付(??)元。?

A.800????????B.80????????C.8

5.王老师上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,他一天工作()小时。

A.7??????B.8??????C.9

6.213的3倍是(??)。?

A.339???????B.639???????C.693???????D.319

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个数的8倍是四位数,这个数最小是125。(?)

2.幼儿园有一个小朋友的身高是78厘米。(?)

3.5米长的钢管,剪下米后,还剩下4米。(?)

4.要求长方形的周长必须要知道长方形的长和宽。(??)

5.1吨铁与1000千克羽毛一样重。(??)???

6.笔算两位数加法,相同数位对齐,从个位加起,个位满十向十位进1。(?)

三.填空题(共8题,共27分)

1.比226多302的数是(??),(??)比375少201。

2.写出每个钟面上所指的时刻,并算出经过时间。

(??):(??)(??):(??)(??):(??)?

3.填上合适的单位。

(1)自行车行300米大约1(?)。

(2)小明做一道口算题用4(?)。

(3)我跑4米大约用1(?)。

4.520比360多(??),比350多170的数是(??)。

5.量一量,填一填。

6.在钟面上秒针走了3个数字,走了(?)秒,走了8个数字是走了(?)秒。

7.最大的三位数是(??),最小的三位数是(??),最大的四位数是(??),最小的四位数是(??)。

8.把2个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是(??)厘米。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出得数。?

51+32=??49﹣17=???69+37=???200-600=???65+26=

84-36=??90+43=???80-24=???700+200=???940-600=

270-90=??720-440=??340+470=???32÷8=

2.竖式计算。(带*号还要验算)???

(1)216+427=???(2)620-453=???

(3)65÷9=????(4)*437+126=??

五.作图题(共1题,共5分)

1.填一填,画一画。

六.解答题(共6题,共34分)

1.植树节时,三年级植树棵数如下:

(1)植的杨树的棵数是松树的几倍?

(2)你能提出一个用除法计算的问题并解答吗?

2.小明家、小红家、学校在一条直线上,小明家离学校有540米,小红家离学校有380米,小明家和小红家相距多少米?(一定要考虑全面)

3.一本书的厚度大约4毫米,5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?

4.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?

5.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?如果够,多多少?

????

116元?????268元

6.养鸡场有公鸡142只,母鸡276只,卖出365只鸡后,还剩多少只鸡?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.B

5.B

6.B

二.判断题

1.√

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.528;174

2.2:05;经过25分;2:30;经过25分;2:55

3.(1)分(2)秒(3)秒

4.160;520

5.

6.15;40

7.999;100;9999;1000

8.18

四.计算题

1.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;4

2.(1)216+427=643(2)620-453=167(3)65÷9=7……2(4)*437+126=563

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)解:24÷8=3

答:植的杨树的棵数是松树的3倍。

(2)解:(答案不唯一)植的柏树的棵数是柳树的几倍?

36÷4=9

答:植的柏树的棵数是柳树的9倍。

2.在学校的两边:540+380=920(米)在学校的同一边:540-380=160(米)答:小明家和小

文档评论(0)

1367076134 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档