福清市市场监督管理局招聘20人笔试高频难、易错点备考题库含答案详解.docxVIP

福清市市场监督管理局招聘20人笔试高频难、易错点备考题库含答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

福清市市场监督管理局招聘20人笔试高频难、易错点备考题库

第一部分单选题(50题)

1、生态文明建设是关系中华民族永续发展的千年大计。坚持人与自然和谐共生,必须树立和践行()的理念,坚持节约资源和保护环境的基本国策。

A.绿水青山赛过金山银山

B.绿水青山也是金山银山

C.绿水青山创造金山银山

D.绿水青山就是金山银山

【答案】:D

【解析】生态文明建设是关系中华民族永续发展的千年大计,在坚持人与自然和谐共生的理念中,“绿水青山就是金山银山”科学地揭示了经济发展和生态环境保护的关系,清晰形象地指明了实现发展和保护协同共进的新路径,是必须树立和践行的重要理念。该理念强调生态环境本身就具有经济价值,保护生态环境就是保护生产力、改善生态环境就是发展生产力。而“绿水青山赛过金山银山”“绿水青山也是金山银山”“绿水青山创造金山银山”并非官方规范表述的核心理念。因此本题正确答案应选表述为“绿水青山就是金山银山”的选项。

2、财政政策和货币政策是国家宏观调控的两大基本政策手段,下列不属于财政政策范畴的是()。

A.发行国债

B.公开市场业务

C.实行结构性减税

D.加大社会保障资金投入

【答案】:B

【解析】财政政策是指国家根据一定时期政治、经济、社会发展的任务而规定的财政工作的指导原则,内容包括社会总产品、国民收入分配政策、预算收支政策、税收政策、财政投资政策、财政补贴政策、国债政策、预算外资金收支政策等。公开市场业务是货币政策工具,不属于财政政策的范畴,当选。发行国债属于国债政策,实行结构性减税属于税收政策,加大社会保障资金投入属于财政补贴政策。

3、“没有无义务的权利,也没有无权利的义务”,这句话体现了权利和义务之间是一种()的关系。

A.互相对应、互相混同

B.互相对应、互相依存、互为条件

C.互相对立、互相割裂

D.互相依存、绝对等同

【答案】:B

【解析】权利和义务是法学中的重要概念,二者之间存在着特定的关系。权利是指法律赋予人实现其利益的一种力量,义务是指个人对他人、集体和社会应尽的道德责任。题干中“没有无义务的权利,也没有无权利的义务”体现了权利和义务紧密相连、不可分割的关系。权利和义务是互相对应的,一个人享有某种权利,就意味着他人需要承担相应的义务;反之,一个人履行了某种义务,也必然使得他人的权利得以实现。同时,权利和义务互相依存,权利的存在以义务的履行为前提,义务的设定是为了保障权利的实现,二者互为条件,共同构成法律关系的内容。权利和义务并非互相混同,虽然它们紧密相关,但有着明确的界限和不同的内涵,各自有着不同的法律意义和表现形式。权利和义务也不是互相对立、互相割裂的,它们统一于法律关系之中,共同调节着社会秩序。而且,权利和义务也不是绝对等同的,它们在内容、主体、范围等方面存在差异。所以权利和义务之间是互相对应、互相依存、互为条件的关系。

4、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

5、南京大屠杀是侵华日军公然违反国际条约和人类基本道德准则的残暴行径,是日军在侵华战争期间无数暴行中最突出、最具代表性的一例。依据第十二届全国人大常委会第七次会议全票通过的决定,将每年()确定为南京大屠杀死难者国家公祭日。

A.2024/12/13

B.2024/11/15

C.2024/10/25

D.2024/09/03

【答案】:A

【解析】2014年2月27日,第十二届全国人大常委会第七次会议通过决定,将每年的12月13日设立为南京大屠杀死难者国家公祭日。其目的在于铭记南京大屠杀的历史,缅怀惨遭日本侵略者杀戮的死难同胞,也彰显了中国人民反对侵略战争、捍卫人类尊严、维护世界和平的坚定立场。所以正确答案为2024/12/13,而2024/11/15、2024/10/25、2024/09/03均不是南京大屠杀死难者国家公祭日的日期。

6、下列与四川省有关的地理常识错

文档评论(0)

131****7063 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档