- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
2.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
3.下面各算式中.商中间有零的是(??)。?
A.924÷3???????B.824÷3???????C.724÷3
4.花店里运来127朵玫魂,下面第(??)种扎法剩下的枝数最少。??
A.每4枝扎一束?????B.每5枝扎一束?????C.每6枝扎一束
5.一个三位数除以5,商仍是三位数,那么这个三位数的最高位不可能是(??)。?
A.4???????????B.5???????????C.6
6.一个正五边形边长是30厘米,周长是(??)。?
A.120厘米?????B.15分米?????C.180厘米
二.判断题(共6题,共12分)
1.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。(??)?
2.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。(??)
3.一个数除以9,商一定比这个数小。(??)
4.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)
5.60除以3的商和120除以6的商相等。(?)
6.一位数除三位数,商一定是两位数。(??)
三.填空题(共6题,共10分)
1.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。
2.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人(??)踢得更快。
3.从100里连续减去(??)个5,结果是0。
4.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
5.把420个苹果平均分给幼儿园3个班,每个班(??)个。
6.余数必须比(??)小,820÷6的商是(??),余数是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.直接写出得数。??
630÷9=???2400÷8=???255+145=??13×5=
350÷7=???22×4=????96÷3=???23×3=
99÷9=???11×8=????120×6=???200÷5=
2.列式计算。
(1)324是4的多少倍?
(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共16分)
1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?
2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元????
3.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?
参考答案
一.选择题
1.C?
2.C
3.A
4.C
5.A?
6.B?
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.3
2.小芳
3.20
4.9;3
5.140
6.除数;136;4
四.计算题
1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=40
2.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=215
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.447÷3+447=596(米)
2.(100-18-44)÷2=19(元)?答:1支钢笔19元。??
3.121÷9=13(个)……4(元)
答:可以买13个笔记本,还剩4元。
文档评论(0)