小学数学三年级下册期中测试卷及一套参考答案.docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷及一套参考答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列三个算式中,商的中间有0的是(?)。

A.244÷6????B.512÷5????C.425÷3

2.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是(??)。??

A.1?????B.2?????C.3

3.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

4.淘气想用4周看完一本216页的故事书,他平均每周要看(??)页。?

A.52????????B.53????????C.54

5.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

6.下面的算式中,商是两位数的是(??)。??

A.412÷4????B.714÷7????C.452÷6????D.846÷8

二.判断题(共6题,共12分)

1.玲玲面向东,她的右边是南,左边是北。(??)

2.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。(??)

3.如果你面向西南方向,那么你背对的一定是东北方向。(??)

4.面向东北站着,正面是东北,背面是西北。(??)

5.362÷7≈50,是把362看作350来估算的。(??)

6.只要知道了一个方向,就能分清其他三个方向了。(??)

三.填空题(共6题,共15分)

1.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

2.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

3.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?

4.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?

5.☆÷6=18…△,△最大是(??),此时☆是(??)。

6.□42÷6,如果商是两位数,□里最大填(??);如果商是三位数,□里最小填(??)。

四.计算题(共2题,共15分)

1.直接写出下面各题的得数。

17×3=(??)??23×4=(??)??105÷7=(??)

13×5=(??)??123÷3=(??)??246÷6=(??)

656÷4=(??)??246÷6=(??)??192÷8=(??)

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5=???②812÷4=???③☆605÷5=

④822÷6=???⑤602÷7=???⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克??

2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C?

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.西北;西南

2.113

3.西;东;南;北

4.16

5.5;113

6.5;6

四.计算题

1.51;92;15;65;41;41;164;41;24

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)?

小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)

2.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

文档评论(0)

152****2515 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档