北师大版小学三年级数学下册第一单元《节约》优质课件(1).pptVIP

北师大版小学三年级数学下册第一单元《节约》优质课件(1).ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

节约北师大版三年级下册第一单元

计算。604÷2=840÷7=

你能提出什么问题?

平均每个班卖了多少元?912÷3

912÷3900÷3=300把900平均分成3份,每份是300

12÷3=4把12平均分成3份,每份是4912÷3

912)3391001240912÷312912)3390124012

平均每个班卖了多少元?912÷3=304(元)答:平均每个班卖了304元。

学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?522)41412314

学校用卖废品的钱买了522支笔,送给手拉手的乡村小学4个班的小朋友,平均每个班多少支笔,还剩几支?522)4141231220522÷4=130(支)……2(支)答:平均每个班130支笔,还剩2支。

他们算得对吗?试一试502÷2=251

用竖式计算并验算。试一试315÷3=3155验算:105×355113105

用竖式计算并验算。试一试960÷8805÷5

乐乐全家去旅游,一共拍了412张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张?练一练412÷4=103(张)答:每本相册放103张。

这节课你学到了什么?

文档评论(0)

中学高级教师,始终工作在教学第一线。

1亿VIP精品文档

相关文档