- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
2.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
3.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
4.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??
A.141????B.139????C.137
5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??
A.48??????B.74??????C.47??????D.57
6.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?
A.6????B.60????C.7????D.70
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)
2.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)
3.800÷4读作800除4。(?)
4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)
5.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)
6.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。
2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。
3.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。
4.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。
5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。
6.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。
四.计算题(共2题,共11分)
1.口算。
4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=
593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克
2.脱式计算。?
32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?
2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?
参考答案
一.选择题
1.D
2.B
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.36;9;4;400
2.7
3.4;5
4.0;个
5.202
6.四;三;百
四.计算题
1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克
2.解:32+(76﹣45)?
=32+31
=63
58÷2×16
=29×16
=464
32×21﹣29
=672﹣29
=643
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.69÷4=17(个)……1(个)
答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。
2.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)
文档评论(0)