三年级下册数学期中测试卷及参考答案【考试直接用】.docxVIP

三年级下册数学期中测试卷及参考答案【考试直接用】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??

A.325?????B.305?????C.235?????D.315

2.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??

A.东?????B.南?????C.西

3.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。

A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向

4.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是(??)。??

A.141????B.139????C.137

5.光明小学三年级学生进行广播操比赛,共有376人,每8人站一行,要站(??)行。??

A.48??????B.74??????C.47??????D.57

6.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走(?)米。?

A.6????B.60????C.7????D.70

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0。(??)

2.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

3.800÷4读作800除4。(?)

4.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。(??)

5.0除以一个不是0的数,商一定是0。(?)

6.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。(??)

三.填空题(共6题,共19分)

1.我们在计算3600÷9时,可以想(??)÷(??)=(??),所以3600÷9=(??)。

2.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填(??)。

3.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填(?);要使商是三位数,□里最小可以填(?)。

4.在计算636÷6=?时,当用十位上的3除以6不够商1时,可以在十位上商(??),然后再用36除以6,其商要写在(??)位的上面。

5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

6.125×8的积是(??)位数。725÷5的商是(??)位数,最高位在(??)位上。

四.计算题(共2题,共11分)

1.口算。

4×7-7=???(24+6)÷5=?????8-1×8=

593+412≈??5千克=(??)克???400克+600克=(??)千克

2.脱式计算。?

32+(76﹣45)???58÷2×16????32×21﹣29

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.36;9;4;400

2.7

3.4;5

4.0;个

5.202

6.四;三;百

四.计算题

1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克

2.解:32+(76﹣45)?

=32+31

=63

58÷2×16

=29×16

=464

32×21﹣29

=672﹣29

=643

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.69÷4=17(个)……1(个)

答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.720÷8=90(盒)?90÷9=10(只)

文档评论(0)

192****8895 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档