人教版三年级下册数学期中测试卷(网校专用)word版.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷(网校专用)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??

A.100?????B.95?????C.105?????D.90

2.王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了5个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(?)。

A.480-160÷5????B.480÷5-160????C.(480-160)÷5

3.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?

A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快

4.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到(??)本。?

A.48?????????B.122?????????C.102?????????D.30

5.以下算式中商是三位数,得数接近200的是(??)。?

A.563÷2???????B.591÷3???????C.324÷8

6.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13;还余33。正确的商应该是(??)。

A.15??????????B.18??????????C.20??????????D.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。(??)??

2.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。??(?)

3.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。(?)

4.小平8分钟打了161个字,平均每分钟大约打20个字。(?)

5.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

6.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的(??)位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了(??)次。

2.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(??)。

5.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花(??)元;

3张桌子售价598元,平均一张大约(??)元

6.一本书8元,东东有403元,最多能买(??)本这样的书。

四.计算题(共2题,共18分)

1.直接写得数。??

13×6=??20×3=???560÷8=??25×4=???500÷5=

5×17=??120×4=???800÷4=??102×3=???0×60=

88÷2=??40×5+7=??350÷7=??700÷7=

2.脱式计算。???

(1)48÷4+59????(2)23×4-26???

(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共16分)

1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?

2.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?

3.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.C

3.A?

4.B?

5.B?

6.A?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.十;3

2.29

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.1630

5.略

6.50

四.计算题

1.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100

2.71;66;11;68

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:28×9=252台277台

277÷9=30(个)……7(台)

30+1=31(个)

答:不够装,31个箱子才能装下。

2.42÷2+64+12=108(人)

答:五、六年级有108人报名参加学校

文档评论(0)

192****8600 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档