小学五年级上册数学期末测试卷含答案(最新).docxVIP

小学五年级上册数学期末测试卷含答案(最新).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学五年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.小白兔可能拔了多少个萝卜?(?)

A.25个???B.20个???C.65个???D.10个

2.下面各题的商小于1的是(?)。?

A.4.48÷3.5?????B.2.56÷0.32?????C.0.76÷4

3.红旗乡有男民兵175人,比女民兵的5倍少20人,这个村有女民兵多少人???

解:设这个村有女民兵x人。

列出方程正确的是(??)。

A.5x=175-20???B.5x-20=175???C.5x+20=175???D.x-20=175×5

4.每次任意摸一个球,在每个口袋里都摸20次,要求“摸出的白球次数可能比黑球次数多”应选哪个口袋?(??)??

5.一块平行四边形土地,底是200米,高是48米,它的面积是(?)平方米。

A.9600????B.96????C.0.96

6.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以内7元,超过3千米的部分按每千米1.2元收费(不足1千米时按1千米计算)。妈妈打车去离家7.4千米的超市,她应付车费(??)元钱。??

A.12?????B.13?????C.14?????D.11

7.与算式4.2×0.4的积相等的式子是(??)。?

A.4.2×0.04????B.0.42×4????C.42×0.004????D.0.42×40

8.一个平行四边形和一个三角形的面积和底分别相等,它们的高相比,(??)。

A.相等????????

B.三角形的高是平行四边形高的一半

C.三角形的高是平行四边形高的2倍?????

D.无法比较

二.判断题(共8题,共16分)

1.妈妈今年a岁,明明今年b岁,10年后妈妈比明明大(a-b)岁。(??)

2.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)

3.所有的无限小数都是循环小数。(?)

4.随意掷一个骰子,掷出奇数点的可能性比掷出偶数点的可能性大。(??)

5.两个数相除,被除数乘10,除数除以10,商不变。(??)

6.除数大于1,商一定小于被除数。(??)

7.把一个长方形拉成一个平行四边形,它的面积和周长都不变。(??)

8.两个数相除的商一定小于被除数。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.食堂买来200千克煤,已经烧了a天,还剩b千克,平均每天烧(??)千克。

2.在计算41.2×5.63-2.81时,应先算(?)法,再算(?)法。

3.下列图形的周长是(??)m。

4.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是(?)。

5.掷硬币时,正面朝上的可能性和反面朝上的可能性是(?)的。

6.一个梯形的面积是56平方米,用两这样的梯形拼成的平行四边形面积是(?),这个梯形的面积是平行四边形面积的(?),这个平行四边形面积是梯形面积的(?)。

7.口袋里有6个球,分别写着数字1,2,3,4,5,6,任意摸出一个球,有(?)种可能的结果,任意摸出两个球,有(?)种可能的结果。

8.一个长方形花坛,长是8.7米,宽是6.6米,它的面积是(?)平方米。

四.计算题(共2题,共24分)

1.解方程。

2.7x-16=24.5???13(x+5)=169????0.9x+x-2=1.8

6x-0.9=4.5????12x-9x=8.7??????3(x+2.1)=10.5

2.解下列方程:

(1)4x+12=60????(2)m+2m=96?????

(3)8x-x=147????(4)6y-4=44

(5)x-120=62????(6)x÷0.4=2.2

五.解答题(共6题,共41分)

1.下面是学校附近的地图。

(1)学校在地图上的位置是(,)。

(2)小雨家的位置在(0,4),小红家的位置在(1,2),请在地图上标出来。

(3)分别表示出公园、饭店、医院、书店和游乐场在地图上的位置。

公园:(,)??饭店:(,)??医院:(,)

书店:(,)??游乐场:(,)

2.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)

3.一种钢管每根长15.5m,每米约重52.76kg,30根这样的钢管约重多少千克?(得数保留整数)

4.五(1)班分为8个小组,用抽签的方式决定其中一个小组打扫教室。

文档评论(0)

a15121950281 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档