- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学解决问题60道
一.解答题(共60题,共373分)
1.宁宁是个小书迷,她从图书馆借了一本《格林童话》,她每天看9页,6天看多少页?还剩下36页没有看,这本书共有多少页?
2.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???
3.
强强买了3块肥皂和2个杯子,一共多少钱??
4.小东星期二画了6张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画???
5.
(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人???
??
(2)打鼓的有几人???
??
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
6.动物的年龄。
(1)熊猫比兔子大多少岁???????
(2)兔子比猴子小多少岁???
7.
想一想,算一算。
(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
8.每辆三轮车有3个车轮,5辆三轮车一共有几个车轮?
9.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?
10.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱??
11.小光的爸爸买来24个苹果,妈妈买来16个苹果,小朋友又送给小光9个苹果。小光现在还有多少个苹果?
12.购物。
(1)买足球和跳绳要多少元?
(2)50元买一个排球和跳绳,够吗?
(3)买一个足球和篮球,付给售货员100元,应找回多少元?
(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?
13.看图回答。
14.商店里原来有56把雨伞,第一天卖出16把,第二天卖了20把,商店里的雨伞比原来少了多少把?
15.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?
16.小红买了8本书,每本书9元。她一共用了多少元?
17.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?
18.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?
19.小玲家养了25只鸡,养的鸡比鸭少5只,养的鹅比鸭多3只.小玲家养了多少只鹅???
20.投篮比赛。
(1)淘气3次投篮一共得了多少分????
(2)第三次比赛中,笑笑比淘气少投多少分????
(3)笑笑第二次投中多少分???
21.小明看一本故事书,每天看6页,看了5天,还剩30页。这本书一共有多少页?
22.看图回答。
(1)哥哥看了多少页????
(2)姐姐看了多少页??
23.
(1)一件上衣比一条裙子贵多少元????
(2)拿100元钱,买一条裙子和一条裤子,钱够用吗?
24.妹妹有76张邮票,送给弟弟25张,自己又搜集了18张,妹妹现在有邮票多少张????
25.商店里上星期卖出圆珠笔42枝,比卖出的钢笔多24枝,卖出钢笔多少枝?卖出的圆珠笔和钢笔一共有多少枝?
26.木工组修理一批桌子,已经修好了38张,还有17张没修,这批桌子有多少张?
27.小学生每天上6节课,一个星期上多少节课??
28.水果批发市场运进苹果和梨共93筐,运进苹果56.运进梨多少筐?运进的梨比苹果少多少筐?
29.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??
30.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?
31.在方框里写出钟面上所指的时刻,在括号里算出中间经过的时间。
32.同学们种向日葵,第一天种36棵,第二天比第一天少种8棵。第二天种多少棵?
33.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?
34.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人??
35.一条绳子对折一次后,又对折了一次,这时每折长8m,这根绳子原来长多少米?
36.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。有多少人两个小组都没参加?
37.解答题。
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元???
(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗???
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。
38.一(1)班同学们做操,排成一支方队,从前、后、左、右数时,小红都是第3个,这个班一共有多少个同学做操??
39.足球有45只,篮球比足球多12只,排球比足球多27只,问:???
(1)篮球有多少只????
(2)排球有多少只?
40.答一答。
(1)百米赛跑中,李刚离终点还有30米,他跑了多少米?
(2)还剩多少米?
41.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了9筐,小松鼠一共摘了多少个松果?
42.小明家养鸡32只,
文档评论(0)