- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是(??)。?
A.0.68??????B.0.068??????C.6.8
2.27与6的积除以3与9的积,求商正确的列式是(?)。???
A.(3×9)÷(27×6)?B.(27×6)÷(3×9)?C.27×6÷3×9
3.与算式44×25结果不相等的是(?)。?
A.11×(4×25)??B.40+4×25??C.44×100÷4
4.(11×4)×25=11×(4×25)是运用了(?)。?
A.乘法结合律????B.乘法交换律????C.乘法分配律
5.下列算式中,按照加→除→减的顺序计算的是(?)。?
A.120+60÷6-4????B.(120+60)÷6-4????C.120+(60÷6-4)
6.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(??)。
A.30÷(24-19)????B.30×24-30×19????C.30×(24-19)
二.判断题(共6题,共12分)
1.7.095保留两位小数是7.1。(??)
2.在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序不会改变。(??)
3.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。(??)
4.加法只能用加法验算,减法只能用减法验算。(??)
5.小明的身高是136厘米,写成小数是13.6米。(??)
6.一个数的末尾添上两个“0”是扩大100倍。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.在下面括号里填上适当的数。?
6千米30米=(??)千米??10元3角4分=(??)元??8.04吨=(??)吨(??)千克
2.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(??)。
3.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。
4.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(??)、(??)。
5.折一折,用做一个,3的对面是(?),6的对面是(?)。
6.把39.85的小数点向右移动一位,小数就(??),向左移动两位,小数就(??)。
7.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作(??)。
8.根据26×24=624,写出两道除法算式:(?)÷(?)=(?)、(?)÷(?)=(?)。
四.计算题(共2题,共22分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.怎样简便就怎样算。
(1)(25+22)×4????(2)101×67
(3)99×63??????(4)65×99+65
(5)85×201﹣85
五.解答题(共6题,共33分)
1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.B
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.6.03;10.34;8;40
2.(80-24)÷8×16
3.除;乘
4.5.6;5.3
5.1;5
6.10;100
7.零点零七九
8.624;26;24;624;24;26
四.计算题
1.①(43+35)×20
?=78×20
?=15
文档评论(0)