- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.李霞给奶奶买的一个生日蛋糕,从上面看它的形状是(?)。??
A.??????B.??????C.?
2.一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位后是0.48,这个数是(?)。?
A.48????B.480????C.4.8
3.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(?)。?
A.1.239?????B.1.234?????C.1.229
4.“0.7○0.701”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?
A.>????B.<????C.=????D.÷
5.在算101×99时,小明是这样算的:101×100﹣101×1=….他是运用了(?)。?
A.乘法交换律???B.乘法结合律???C.乘法分配律
6.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(?)个面。?
A.1??????B.2??????C.3
二.判断题(共6题,共12分)
1.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。(??)
2.由3个小正方体木块搭成的立体图形,从任何角度都不可能看到。(??)
3.近似数是7.85的三位小数不止一个。(??)
4.一个小数的末尾有3个“0”,这3个“0”无论去掉其中的几个,小数的大小不变。(??)
5.318318……一定比6.318大。(??)
6.从不同方向观察同一个物体,看到的形状一定不同。(??)
三.填空题(共8题,共27分)
1.计算350-884÷[(26×14)+78]运算顺序第一步是(??)等于(??),第二步是(??)等于(??),第三步是(??)等于(??),第四步是(??)等于(??)。
2.在横线上填上“”“”或“=。
3元2角5分______3.25元?????0.75米______7分米6厘米??
4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米?
3.328与816的和除以67与45的差。列式为(??)。
4.
15厘米=________米???3千克125克=________千克??
7吨33千克=________吨?2元8分=________元??
5.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(??)。
6.在括号内填上“>”“<”或“=”。
(85+15)×4(??)85+15×4????27×30÷5(??)27×(30÷5)
69-25×2(??)(69-25)×2???(85-55)÷5(??)85-55÷5
7.36×14=504,利用乘法除法各部分间的关系,写出另外两个算式:(??)、(??)。
8.只有加减或者只有乘除,按(??)的顺序计算。
四.计算题(共2题,共18分)
1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?
①(43+35)×20????②560÷(16÷2)
③369-(156-96)???④247-125+46
⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43
2.列式计算。?
①606个301减去606,差是多少?
②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
五.解答题(共6题,共31分)
1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.B
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、348
2.=;;
3.(328+816)÷(67-45)
4.
0.1
文档评论(0)