- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共645分)
1.小朋友们在做游戏,6个小朋友一组,分成了5组,一共有多少个小朋友?
2.一辆公交车上原来有24人,经过某一站台时下车9人,又上来11人。现在这辆公交车上有多少人?
3.一共有多少颗跳棋子???
4.小华去书店买书,买了一本《十万个为什么》花去18元,《骆驼样子》花去28元。问小华一共花去多少钱?(列竖式计算)
5.二年级手工课折“幸运星”,如果每班折3杯,6个班一共能折多少杯?
6.购买体育用品。
(1)买6个毽子,需要多少钱???
(2)王老师带80元钱,够吗???
(3)李老师可能买的是什么?买了多少?
7.果园里有4行苹果树,每行6棵,还有2棵梨树,一共有多少棵果树???
8.
(1)丽丽回收了多少节电池????
(2)小军回收了多少节????
(3)小军和亮亮一共回收了多少节??
9.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形???
10.王明身高140厘米,教室的门高2米,王明比门矮多少厘米?
11.看图回答。?
(1)9个杯子多少元???
(2)50元买6本笔记本,够吗???
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
12.某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元。妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?
13.丽丽家有15盆,如果一壶水可以浇3盆花,5壶水可以浇多少盆?
14.小飞、小刚和小新正在进行100米赛跑。
(1)小刚离终点还有多少米??
(2)小新比小飞多跑了多少米?
15.王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人。
(1)一共有多少人去划船?
(2)租3条大船一共需要多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并解答。
16.列式解答。
(1)希望小学二年级成立了2个音乐小组,一组4人,一组5人。音乐组一共多少人??
(2)希望小学二年级成立了4个美术小组,每组5人。美术组一共多少人??
17.二年级一班的同学做手工娃娃,男生做了42个,女生做了58个,送给幼儿园30个,二年级一班的同学还剩下布娃娃多少个?
18.王老师和李老师带着8名男同学和12名女同学一起来到电影院看电影,一共要买多少张电影票?
19.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.???
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍????
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
20.解答题。
(1)比多吃多少只??
________??________??________?=________???
(2)比少吃多少只??
________??________??________?=________?
21.玩具车头对齐的尺子刻度是4刻度,车尾对齐12厘米,玩具车长度为多少厘米???
22.小明买了一本《儿童文学》40元,一本《连环画》8元,一共用了多少钱?
23.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人???
(2)三个班的男生一共有多少人?
24.有三张桌子,每张桌子有4条腿,一共有多少条腿?写出乘法算式。?
25.踢毽子。?
(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下????
(2)秀秀比娟娟多踢多少下????
(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?
26.看图计算。
5元???1元???3元??
(1)买了3个要多少元钱???
(2)12元买4个够吗?
27.看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱????
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱????
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?
28.一顶帐篷可以住4人,旅行团一共有35人,8顶帐篷够吗??
29.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角??
30.看图回答。??
31.水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果???
32.小巧有36张云南丽江的明信片,从中选出4张送给小亚.小巧还有多少张明信片?
33.每串珠子有6个,4串共有多少个??
34.一个级2班新转来学生4人后,现在是41人,一年级2班原来有多少人?
35.一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
36.小明有6本故事书,连环画的本数是故事书的8倍,连环画一共有多少本?
37.去超市。
(1)小乐买8个和1个共需要多少钱????
(2)的价格是的8倍,的价格是多少钱?
您可能关注的文档
最近下载
- 1. 《高质量数据集 建设指南》技术文件征求意见稿.pdf VIP
- 大学校园网有线无线综合运营方案技术建议书.doc VIP
- 《老年人能力评估实务》教案 项目四 老年人能力评估实务.docx VIP
- 20G908-1:建筑工程施工质量常见问题预防措施(混凝土结构工程) .docx VIP
- 《围手术期血糖监测护理规范》(TCRHA 072-2024).pdf VIP
- 美集团职位管理手册全.docx VIP
- 《安全生产严重失信主体名单管理办法》知识培训.pptx VIP
- 大学英语四级690个高频词汇(全).doc VIP
- 上海轨道交通市域线嘉闵线工程环境影响报告书.pdf
- 培训体系构建与培训管理课件.pptx VIP
文档评论(0)