人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(精选题).docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷附完整答案(精选题).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列各数中,去掉0要改变大小的数是(?)。?

A.5.930?????B.10.35?????C.5.300??

2.47.88÷24=1.995,按四舍五入法精确到百分位应写作(?)。?

A.2.0???B.2.00???C.1.99

3.用做成一个,“3”的对面是(?)。

A.“1”????B.“4”????C.“2”

4.35×5×6=35×(5×6),这道等式符合(?)。?

A.乘法分配律???B.乘法交换律???C.乘法结合律

5.计算56+33÷(28-17)时,正确的运算顺序是(??)。??

A.减→除→加???B.减→加→除???C.加→除→减

6.已知a×0.99=b×1.01=c×0.88(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是(?)。?

A.a??????B.b??????C.c

二.判断题(共6题,共12分)

1.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。(??)

2.99×15=(100-1)×15=100×15-1。(??)

3.9与9.00大小相等,表示的精确度也相同。(??)?

4.把一个文具盒放在桌子上,站在一个位置观察,最多能看到三个面。(??)

5.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。(??)

6.在2.01,2.13,1.98,1.77四个数中,最接近2的数是2.01。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以写成(??)

2.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。

3.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(??),一道乘法算式是(??)。

4.计算487-(216+45),先算(??)得(??),再算(??)得(??)。???

5.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从(??)到(??)的顺序计算。

6.在计算(2000-36×47)÷44时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

7.在括号内填上“>“<或“=”。

1.98(??)1.08?????5.0(??)5.01

5-2.7(??)4.4?????2.9+3.1(??)8.7-2.3

99(??)1???????1.01(??)1.001

8.计算720÷[(12+24)×20],应先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

四.计算题(共2题,共22分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.怎样简便就怎样算。

(1)(25+22)×4????(2)101×67

(3)99×63??????(4)65×99+65

(5)85×201﹣85

五.解答题(共6题,共31分)

1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

4.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.(30+450)÷5

2.450;0.45

3.1440÷45=32;32×45=1440

4.216+45;261;487-261;225??

5.左;右

6.乘;减;除

7.>;<;<;<;<;>

8.小括号里面的加;中括号里面的乘;除

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×20

?=1560?

②560

文档评论(0)

150****0571 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档