人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案【能力提升】.docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案【能力提升】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面小数中最接近于10的数是?(??)??

A.10.01??????B.9.998??????C.9.9

2.0.6、0.60、0.600这三个数(?)。?

A.大小相等,计数单位相同??B.大小相等,计数单位不相同??C.大小不等,计数单位也不同

3.把50.070化简,可以去掉的零有(?)个。?

A.1??????B.2??????C.3

4.154+23+46=(154+46)+23运用了加法的(??)。??

A.交换律?????B.结合律?????C.交换律和结合律

5.下面各数与7最接近的是(?)。

A.7.02?????B.6.99?????C.7.003

6.把4.34,4.1,4.7,4.379按从大到小的顺序排列,排在第二位的是(?)。?

A.4.1??????B.4.34??????C.4.379

二.判断题(共6题,共12分)

1.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。(??)

2.999×101的积和999×(100+1)的积相等。(??)

3.小数位少的小数比小数位多的小数小。(??)

4.不改变数的大小,把0.08改写成以千分之一为单位的数是0.008。(??)

5.王硕4次跳远的总成绩是8米,他每次的跳远成绩肯定都是2米。(??)

6.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。(??)

三.填空题(共8题,共20分)

1.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(??)。

2.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按(??)的顺序进行计算。

3.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、(??)、(??)。

4.计算120÷[18×(35﹣20)]时,先算(??)法,再算(??)法,最后算(??)法。

5.在括号内填>、<或=。

0.73元(??)7元3角??0.6元(??)6分

3.08元(??)3元8角??2.54元(??)2元5角4分?

6.在括号里填上合适的小数。?

8角5分=______元?????1千克45克=______千克?

12米5分米=______米????15分米2=______米2?

7.在计算(78+24)×(364-278)时,可将(??)法和(??)法同时计算,结果是(??)。

8.从不同方向观察一个立体图形,所看到的形状(???)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.先想一想每题应先算什么,用“??”画出来,再计算。?

①(43+35)×20????②560÷(16÷2)

③369-(156-96)???④247-125+46

⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+43

2.列式计算。???

(1)一个数里面有256个320,这个数是多少????

(2)2250与1200的和除以150,商是多少????

五.解答题(共6题,共32分)

1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

3.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?

4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.B??

2.B

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.130÷[(53+38)÷7]

2.略

3.5.6;5.3

4.减;乘;除

5.<;>;<;=

6.0.85;1.045;12.5;0.15

7.加;减;8772

8.可能不同

四.计算题

1.①(43+35)×20

?=78×

文档评论(0)

130****7196 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档