- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第1页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.某工厂要完成50台机器的生产任务,先生产了10天,超额完成了60台机器。该工厂实际平均每天生产多少台机器?
2.天天到商店买了3件文具共用去46元。其中1支钢笔和1支水彩笔共0元,1块橡皮比1支水彩笔贵43元。求1支水彩笔多少钱?
3.一个披萨售价22元,一个生日蛋糕的售价是披萨的2倍。一个生日蛋糕多少元?
4.一棵野生桃子树一年的挂果量为14千克,经过嫁接改良后,一年的挂果量为野生桃子树的5倍。改良后的桃子树一年的挂果量为多少千克?
5.某服装厂8天生产了52件男式衬衣和76件女式衬衣,该服装厂平均每天生产多少件衬衣?
第2页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.一个制鞋厂生产男鞋120双,生产的女鞋比男鞋少60双,女鞋的产量是童鞋的5倍。该制鞋厂生产了多少双童鞋?
2.学校图书馆原有图书330本,借出去150本。现在,图书馆内的书平均放在10个书架上,每个书架上放多少本?
3.明明的奶奶带了50元钱,给自己买了一套10元的衣服后,用剩下的钱给孩子买10元每斤的猕猴桃,可以买多少斤猕猴桃?
4.一块香蕉地的面积是49.1平方米,一块芒果地的面积是5.9平方米。香蕉地的面积比芒果地多多少平方米?
5.建筑工地运来一批水泥,用去588吨,用去的水泥是剩下水泥的7倍,剩下水泥多少吨?
第3页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.明明有零花钱49.1元,买1块面包花了0.9元,还剩多少零花钱?
2.水果批发市场运来苹果50箱,运来的苹果比运来的橙子少50箱,运来的橙子是猕猴桃的10倍。运来猕猴桃多少箱?
3.同学们为某贫困山区的学校捐赠图书208本,这些书被平均分给2所小学。已知每所小学有2个班,每个班能分到多少本书?
4.明明到商店买了3件文具共用去47元。其中1个转笔刀和1支钢笔共9元,1支铅笔比1支钢笔贵28元。求1支钢笔多少钱?
5.一本诗集比一本连环画便宜49.9元,一本绘本比一本连环画便宜0.4元,一本诗集比一本绘本便宜多少元?
第4页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.一个披萨售价13元,一个汉堡套餐的售价是披萨的5倍。一个汉堡套餐多少元?
2.学校购进770个足球,平均分给7个年级,每个年级有2个班。平均每个班能分到多少个足球?
3.一只甲壳虫的质量为32克,它能举起自身质量2倍的物体。它能举起多少克的物体?
4.学校图书馆原有图书80本,借出去47本。现在,图书馆内的书平均放在3个书架上,每个书架上放多少本?
5.小新的妈妈带了110元钱,给自己买了一套85元的衣服后,用剩下的钱给孩子买5元每斤的橙子,可以买多少斤橙子?
第5页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.学校买来101把直尺,平均分给全校8个班时,发现还缺59把直尺。原计划平均每个班分多少把?
2.一个生日蛋糕售价25元,一个披萨的售价是生日蛋糕的3倍。一个披萨多少元?
3.批发市场整箱出售火龙果,已知每箱装9个火龙果,已经装好101箱,还剩180个火龙果没有装箱子。全部装完后,共有多少箱火龙果?
4.晓丽到商店买了3件文具共用去42元。其中1把直尺和1支圆珠笔共32元,1块橡皮比1支圆珠笔贵2元。求1支圆珠笔多少钱?
5.一只甲壳虫的质量为23克,它能举起自身质量3倍的物体。它能举起多少克的物体?
第6页
三年级数学下册应用题专项练习卷
姓名:______________成绩:______________班级:______________
一、应用题
1.园林局有9个绿化队,每队有2人。现在需要植树990株,平均每人应植树多少株?
2.超市运进了12箱水果,每箱11千克。在6天内销完,平均每天应销多少千克?
3.学校图书馆买了7套童话书,一共付出567元。每套童话书要多少钱
您可能关注的文档
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共45份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共45份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共46份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共46份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共47份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共47份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共48份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共48份).pdf
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共49份).docx
- 小学三年级数学下册应用题专项练习(每日一练,共49份).pdf
文档评论(0)