- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
应用题-经典应用题-归一归总问题基
本知识-0星题
课程目标
知识点
考试要求
具体要求
考察频率
归一归总问题基本知识
C
1.了解归一问题、归总问题的概念
2.掌握解决归一、归总问题的基本关系式,并会应用到实际问题中
少考
知识提要
归一归总问题基本知识
?概述
归一问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
归总问题是找出总量,再根据其它条件求出结果。与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.
?分类
归一问题可以分为两种:一种是求总量的,先求出一个单位量,然后利用乘法求出结果,这类问题叫做正归一问题(也称正归一);
另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一).
?归一问题的基本关系式
总工作量=每份的工作量(单一量)×份数
份数=总工作量÷每份的工作量(单一量)
每份的工作量(单一量)=总工作量÷份数
精选例题
归一归总问题基本知识
1.某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖米.
【答案】4914
【分析】每个工人每天挖水沟1872÷16÷9=13(米),27个工人14天能挖27×14×
13=4914(米).
2.购买3斤苹果,2斤橘子需6.90元;购8斤苹果,9斤橘子需22.80元,那么苹果、橘子各买1斤需元.
【答案】2.7
【分析】买3+8斤苹果和2+9斤橘子需6.9+22.8=29.7(元).所以各买1斤需要
29.7÷11=2.7(元).
3.500张白纸的厚度为50毫米,那么张白纸的厚度是750毫米.
【答案】7500
【分析】因为500张白纸的厚度为50毫米,那么10张纸的厚度为1毫米,所以750毫米应为750×10=7500(张)白纸的厚度.
4.一个果园摘桃子,4个人3小时共摘了600千克,照这样计算,8个人6小时可以摘千克桃子.
【答案】2400
【分析】8个人是4个人的两倍,6小时是3小时的两倍,所以8个人6小时所摘桃子的重量恰好是4个人3小时摘桃子重量的4倍,因此8个人6小时可以摘桃子600×4=2400(
千克).
5.筑路队修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,天完成.
【答案】3
【答案】18
【分析】修这段路的工作总量是45×6=270(总工量),增加9人,共有15个人,需要
270÷(6+9)=18(天)完成.
6.一筐水果中,恰好有一半数量是苹果,如果吃掉苹果数量的一半,筐中只剩下60个水果,那么,这时筐中还有个苹果.
【答案】20
【分析】最初苹果和其他水果各占一半,苹果被吃掉一半后,苹果占1份,其他水果占2份,一共3份共60个水果,所有一份是20个.
7.1805年的4月7日,贝多芬创作的第三交响曲在维也纳剧院首次公演.作为乐圣,他一生创作了100多部作品,其中“编号交响曲”9首,“钢琴奏鸣曲”的数量比“小提琴奏鸣曲”的3倍多5首,“小提琴奏鸣曲”的数量比“编号交响曲”多1首.那么,他一生共创作“钢琴奏鸣
曲”首.
【答案】35
【分析】编号交响曲:9首
小提琴奏鸣曲:9+1=10(首)
钢琴奏鸣曲:3×10+5=35(首).
8.A牌电池的广告语是“一节更比六节强”,意义是A牌电池比其他电池更耐用.我们就假定1节A电池的电量是B电池的6倍.有两种耗电速度一样的时钟,现在同时在甲钟里装了4节A电池,乙钟里装了3节B电池.结果乙时钟正常工作了2个月就耗尽了,那么甲时钟还能正常工作月.
【答案】14
【分析】乙钟2个月耗3节B电池,甲钟相当于有24节,
24÷3×2?2=14
9.购买3斤苹果,2斤桔子需8元;购8斤苹果,9斤桔子需25元,
文档评论(0)