- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学二年级数学应用题大全
一.解答题(共50题,共371分)
1.看图回答。
(1)大客车有多少辆????
(2)小汽车有多少辆????
(3)你还能提出其他数学问题吗?并解答。
2.它们一共有多少根香蕉??
3.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重??
4.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?
5.解答题。
(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元???
(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗???
(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题。
6.下面是学校体育器材室的体育器材情况。
(1)篮球和足球一共有多少个?
(2)排球比足球少多少个?
(3)足球比篮球多多少个?
7.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。?
⑴参加绘画组的比参加书法组的多8人。?
⑵参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
⑶参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
8.
(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
(2)40元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?
(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?
9.巨龙运输车每次能运送8辆小轿车,巨龙车要满载3次才能把陈先生订的货运完,陈先生一共订了几辆车?
算式:
答:
10.每个茶杯6元,茶壶的价钱是1个茶杯价钱的5倍。买下图这样一套茶具,一共要用多少钱??
11.解决问题。
(1)小明买3包饼干用了多少钱?
(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
12.聪聪、文文和松松一起去公园玩。?
(1)三人全部乘小火车需要多少钱???
(2)如果带30元钱,三人全部坐海盗船,够吗????
(3)如果两人坐碰碰车,一人坐过山车,要多少钱????
(4)再提出一个数学问题,并解答。??
13.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。
(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?
14.一共奖励了多少朵小红花?
15.看图回答。
16.小熊捡了2个玉米,小猴检的是小熊的4倍,小猴一共捡了几个玉米?
17.你知道吗?2020年元旦节这一天,长沙世界之窗非常热闹。他们接待了许多来自外地的游客。下面是在5分钟里记下的结果。
根据上面的统计,提出自己的问题,并列算式。
问题:______
列式:______
18.解答题。
(1)买2个乒乓球拍要多少钱??????????????
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?
(3)你还能提出什么问题???????
问题:??
列式:???????????
19.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。
(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。?
(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。
(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
?
根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。?
20.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
21.一本书7元。
(1)一共有多少本书???
(2)一共需要多少元?
22.买体育用品。
(1)买1个篮球、1副羽毛球拍和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
(2)买1个足球的钱比买2个排球的钱多多少元?
23.写大字。
24.他们一共要栽多少棵树?
25.你能提出什么数学问题?解答出来。?
26.逛商场。
(1)买一件T恤付2张20元,应找回多少元????
(2)买哪两样物品正好用100元????
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
27.每两棵树之间的距离是4米,小明从第一棵树跑到第七棵树,一共跑了多少米?
28.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角??
29.
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?
(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?
30.购物。
(1)买1条和1双,一共需要多少元?
(2)妈妈拿50元去买一条,还差多少元?
(3)拿100元买2件物品可以怎么买?应付多少元?请你写出两种买法。
31.爸爸、妈妈比赛跳绳,每人跳3次,总分高的获胜。(每跳1下记1分)?
(1)比一比,你能直接看出谁获胜了吗????
(2)算一算,他们分别得了多少分?到底谁获胜了???
32.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果??
33.35名同学坐汽车去郊游。
(1)选________座的汽车比较合适。???
(2)如果选55座的汽车,每人1个座位,那么还空出多少个座位
文档评论(0)