人教版数学三年级下册《期末测试卷》(名师推荐).docxVIP

人教版数学三年级下册《期末测试卷》(名师推荐).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学三年级下册《期末测试卷》

一.选择题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾有几个0,商的末尾(??)。?

A.一定有几个0????????B.一定没有0????????C.不一定有几个0

2.李叔叔一家三口人去成都玩,住了4天宾馆花了住宿费359元。每天的住宿费约是(??)。?

A.91元?????????B.90元?????????C.100元

3.从792里连续减6,减(??)次得数才为0。??

A.131????B.132????C.133

4.一年中,有(?)个月有31天。?

A.5??????B.6??????C.7

5.一个数被7除,商是29,余数是4,这个数是(??)。??

A.92????B.207????C.173

6.一只驼鸟的体重是90千克,3只企鹅的体重是75千克,一只鸵鸟比一只企鹅重(?)千克。?

A15千克????B65千克????C87千克

二.判断题(共6题,共12分)

1.王刚9月31日从北京回来了。(??)

2.中国工农红军1936年完成了二万五千里长征,这一年是闰年。(??)

3.2019年10月1日是星期二,2020年1月1日是星期一。(??)

4.教室的面积大约有56平方厘米。(??)

5.一年有春、夏、秋、冬四个季度。(??)

6.晚上12时既是第一天的24时,也是第二天的0时。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.一个数除以6,商是25,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

2.把432件衣服平均分给6个工厂加工,每个工厂加工(??)件。

3.算一算,比一比。

(1)52÷4+48÷4=(??)

(2)(52+48)÷4=(??)

4.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是(??)。

5.4角改写成用元作单位数是(??)元。

6.在括号内填上“>”“<”或“=。

240÷3(??)120÷2?????35÷5(??)14×1???400÷5(??)810÷9

150÷5(??)5×68×7???(??)180÷2?????140÷7(??)2×20

180÷6(??)4×7?????140÷2(??)140×2

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

32×30=???11×50=???20×40=???40×5=

40×21=???40×50=???120×3=???25×40=

2.填一填。

五.作图题(共2题,共10分)

1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)

2.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共33分)

1.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。

(1)保温瓶比铁锅贵多少元?

(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?

2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.

(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?

(2)两种书各买一本20元钱够不够?

3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页??

4.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?

5.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?

6.阳阳平常每天7:10起床,今天他要去学校值日,提前了25分钟起床,阳阳今天是什么时候起床的?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.B

3.B??

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.5;155

2.72

3.(1)25(2)25

4.197

5.0.4

6.>;<;<;=;<;<;>;<

四.计算题

1.960;550;800;200;840;2000;360;1000

2.4;120;32;152;100;70;5;500;350;850

五.作图题

1.如图:

2.如下:

六.解答题

1.(1)48.5-27.2=21.3(元)

答:保温瓶比铁锅贵21.3元。

(2)50-(12.5+27.2)

=50-39.7

=10.3(元)

答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。

2.(1)11.7-5.6=6.1(元)

答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。

(2)11.7+5.6=17.3(元)

17.320

答:两种书各买一本20元钱够。

文档评论(0)

132****6222 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档