人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(实用).docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷及参考答案(实用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填(??)。??

A.6~9??????B.0~4??????C.1~4

2.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是(?)。

A.北面???B.西面???C.南面???D.东面

3.一个数除以18,商是108,余数是17,这个数是(??)。??

A.1944??????B.1927??????C.1961

4.319除以4的结果最接近(??)。?

A.70?????????B.80?????????C.90

5.600×□3090,方框里最大可填(??)。?

A.5???????B.6???????C.4???????D.3

6.小明站在树旁,面向落日,他向左转是(??)。

A.东????B.北????C.南

二.判断题(共6题,共12分)

1.84÷6和98÷7的商相等。(??)

2.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(??)?

3.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。(??)??

4.南的对面是北,东的对面是西。(??)

5.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。(??)

6.刮风时,树枝偏向西北方,说明刮的是西北风。(??)

三.填空题(共8题,共11分)

1.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站(??)行。

2.,如果商是三位数,则除数最大是(??);如果商是两位数,则除数最小是(??)。

3.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(??)千米。

4.在一个有余数的除法算式里,除数是20,商是12,被除数最大是(??)

5.三位数除以一位数,商可能是(??)位数,也可能是(??)位数。

6.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。

7.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到(??)块糖。

8.把算式88+22=110和110÷5=22,合并成一个综合算式为(??)。

四.计算题(共2题,共17分)

1.直接写得数。

5×60=(??)??96÷3=(??)??84÷2=(??)??

201×4=(??)??80÷4=(??)??68+17=(??)??

71-24=(??)??300×7=(??)??51+53=(??)??

2.估算。

124÷3≈??670÷6≈??359÷6≈??103÷2≈

348÷5≈??562÷8≈??451÷9≈??236÷4≈

五.作图题(共1题,共4分)

1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)

六.解答题(共6题,共32分)

1.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?

2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?

3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

4.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?

5.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

6.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B?

5.A?

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.16

2.7;8

3.30

4.259

5.三;两

6.(67-25)÷3?

7.14

8.(88+22)÷5

四.计算题

1.300;32;42;804;20;85;47;2100;104

2.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(189+3)÷8=24(人)

2.159÷3=53(千米/小时)

288÷4=72(千米/小时)

72>53

答:公共汽车行驶得快些。

3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

4.245≈240

240÷6=40(个)

4038

答:不够装这些小牛角面包。

5.方法一:6500-3500=3000

文档评论(0)

187****2787 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档