人教版三年级下册数学期末测试卷(完整版)word版.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷(完整版)word版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示(??)。?

A.3个百????????B.33个百????????C.3个十????????D.没意义

2.每年的下半年()。??

A.平年有181天,闰年有182天???B.总是181天???C.总是184天

3.452÷3=150……2,下面验算方法正确的是(??)。?

A.3×2+150????B.150×3??C.150×3+2

4.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的(??)面。??

A.西?????B.东?????C.南

5.下列年份中不是闰年的是(?)。?

A.2001年???B.2008年???C.2004年???D.2000年

6.东风是从(??)吹向(??)。??

A.西、南???B.南、北????C.东、西???D.北、东

二.判断题(共6题,共12分)

1.一根长20米的铁丝围成一个最大的正方形,正方形的面积是25米。(??)

2.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每四年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。(??)

3.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)

4.人的影子在东方,太阳应该在西方。(??)

5.边长是9米的正方形,它的周长和面积相等。(??)

6.时针从5走到9,走了4时。(??)

三.填空题(共8题,共17分)

1.一个数除以5,商是27,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

2.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是(?)厘米,面积是(?)平方厘米。

3.小明在计算35+13×□时,先算加法,后算乘法,结果是960,正确的结果是________。

4.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?

下次进货应该多进________尺码的鞋。

5.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。

6.口算200×40时,先算(??),然后在积的末尾添上(??)个0。

7.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作(??)格算。

8.一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是(?)。

四.计算题(共2题,共14分)

1.用竖式计算,除法要验算。

307×6=(??)??360×8=(??)??985×8=(??)

98÷4=(??)??75÷3=(??)??84÷4=(??)

2.直接写出答案。?

4×50=???26÷2=????26×2=????48÷3=

9+6×3=??5+4×7=???8÷2+9=????8+5×6=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共6题,共34分)

1.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??

3.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?

4.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。

(1)买菜用了多少钱?

(2)买肉用了多少钱?

(3)一共用了多少钱?

5.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?

6.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C?

3.C??

4.B??

5.A

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.4;139

2.20;24

3.295

4.23.5

5.如下:

6.2×4=8;3

7.半

8.1089

四.计算题

1.1842;2880;7880;24……2;25;21

2.200;13;52;16;27;33;13;38

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

2.48÷5=9(件)……3(粒)

答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还

您可能关注的文档

文档评论(0)

知行合一 + 关注
实名认证
文档贡献者

喜欢音乐

1亿VIP精品文档

相关文档