湖南省郴州市2025年数学三下期末复习检测试题含解析.docVIP

湖南省郴州市2025年数学三下期末复习检测试题含解析.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

湖南省郴州市2025年数学三下期末复习检测试题

一、用心思考,认真填写。

1.5平方米=(_______)平方分米=(________)平方厘米4天=(______)小时

2.2015年的2月1日是星期日,小华3月2日过生日,这天是星期(________)。

3.0.86是由(_____)个0.1和(______)个0.01组成。5.3是由(______)个1和(_____)个0.1组成。

4.一盒牙膏是8元5角,用小数表示是(________)元。

5.请你根据三(1)班和三(2)班学生的视力情况统计表,回答下面问题.

⑴视力在4.2及以下的,两班共有(______)人.

⑵5.0的视力是正常的,低于5.0的三(1)班有(______)人,三(2)班有(______)人.

6.800平方分米=(________)平方米3年=(________)月

7.三位数除以一位数,商可能是_____位数,也可能是_____位数。

8.12.12读作(______),五点二五写作(______)。

9.一个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是(________)。

10.看图写小数并比较大小。

(______)____(_______)(______)____(_______)

11.小明今年12岁,爷爷的年龄比他的6倍少4岁,爷爷今年是(______)岁。

二、仔细推敲,认真辨析。

12.□×7﹤289,□里最大能填42。(________)

13.某商场营业时间从上午9时到下午6时,全天营业3小时。(______)

14.3.50读作三点五零。(________)

15.把两个完全一样的正方形拼成一个长方形,总面积不变。(____)

16.小芳在小丽的东南方,小丽在小芳的东北方。(_______)

三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)

17.看一看,算一算,下面的算式中积与其它3个算式不同的是()。

A.125×8 B.50×20 C.2×500 D.200×50

18.从武汉开往南昌的某列火车21:00出发,第二天早上6时到达,火车一共开了()小时。

A.15 B.9 C.11 D.10

19.+可以直接相加,是因为两个加数()

A.分子相同 B.分母相同 C.都是分数

20.一盒6支装的钢笔72元,小川买了4盒这样的钢笔,付给售货员300元。他买了多少支钢笔?要解决这个问题,需要用到的数学信息是()。

A.一盒6支,72元,4盒,300元 B.72元,4盒,300元

C.一盒6支,4盒 D.一盒6支,72元,4盒

21.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是(?????)

A.8 B.9 C.7

四、细心计算,认真检查。

22.估算。

59×30≈52×79≈397÷8≈302÷5≈

23.用递等式计算下面各题.

(1)(750+180)÷6(2)432÷9×25

(3)945÷5÷7(4)(124-96)×42

24.用不同的方法计算

25×16

25×16

五、操作题

25.连一连。

200千克

20米

40吨

35毫米

2千克

2313千米

400克

20分米

26.下面的几张照片分别是谁拍的?连一连

六、解决问题

27.3位老师带40名学生去博物馆。怎样买票最合算?最少需要多少元?

票价

成人

10元

学生

5元

团体(10人及以上)

6元

28.按要求回答问题

中国体育代表团在第26~29届奥运会上获得的奖牌数如下:

第26届金牌16枚、银牌22枚、铜牌12枚

第27届金牌28枚、银牌16枚、铜牌15枚

第28届金牌32枚、银牌17枚、铜牌14枚

第29届金牌51枚、银牌21枚、铜牌28枚

1.完成下表。

中国体育代表团奥运会获得的奖牌情况统计表

2.第29届奥运会中国一共获得()枚奖牌,第27届获得的金牌比第29届的少()枚。

3.中国第()届获得金牌最多,第()届获得银牌最多。

4.你还能提出什么数学问题?

29.一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?

30.有25箱苹果,苹果的单价是每千克7元。

(1)每箱苹果重12千克,一共有多少千克?

(2)这些苹果一共可以卖多少元?

31.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?

您可能关注的文档

文档评论(0)

139****7971 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档