北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【夺冠】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【夺冠】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.将100米平均分成(??)份,每份是20米。

A.6??????B.5??????C.7

2.淘气大约29秒能还原一个魔方,估一估,他3分大约能还原(??)个魔方。??

A.6????B.60????C.9????D.90

3.三位数除以两位数,商最多是(?)位数。

A.三???B.一??C.两

4.300÷61,用5做商(?)。?

A.偏小??????B.偏大??????C.合适

5.有40个皮球,每班20个,可以分给(?)班。?

A.2????B.3????C.5????D.6

6.59÷20≈(?)?

A.3????B.4????C.5????D.6

二.判断题(共6题,共12分)

1.两位数除三位数,商一定是两位数。(??)

2.(??)

3.被除数的中间有0,商的中间也一定有0。(??)

4.已知购买排球的数量和排球的单价,可以求出应花的钱数。(?)

5.试商时,余数大于除数,说明商小了。(?)

6.一个三位数除以一位数,商是两位数。(??)

三.填空题(共8题,共42分)

1.△÷24=8……(??),括号里最大能填(??)。

2.在○里填上适当的运算符号,在□里填上合适的数。

90÷15=(90×2)÷(15○□)

600÷30=(600÷3)÷(30○□)

160÷25=(160○□)÷(25×4)

500÷20=(500○□)÷(20÷10)

3.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

360÷50○7???8×61○480???63×8○500

38×7○360???83×7○560??18×30○180×3

5.280是40的(??)倍,列式是(??)。

6.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(??);把26看作20来试商,商就会偏(??)。

7.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

8.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

四.计算题(共2题,共20分)

1.直接写得数。

280÷70=????300×20=???360÷60=???150×60=

5400÷600=???450÷90=???360÷59≈???718÷90≈

2.列竖式计算。(带☆的要验算)

197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=

180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=

五.解答题(共6题,共36分)

1.王叔叔带了295元钱。

(1)如果都买百合,最多可以买几束?

(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?

2.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

3.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

4.明明有216个贝壳,一串风铃由20个贝壳制成,明明的贝壳可制成多少串风铃?余下多少个?

5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

6.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?

参考答案

一.选择题

1.B

2.A

3.C

4.B

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×?

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.23

2.×;2;÷;3;×;4;÷;10

3.37

4.>;>;>;<;>;=

5.7;280÷40=7

6.小;大

7.14;8

8.50;8

四.计算题

1.4;6000;6;9000;9;5;6;8

2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7

五.解答题

1.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。

(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。

2.350÷42=8(箱)……14(件)

3.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

4.216÷20=10(串)……16(个)

5.15-156÷12=2(元)

6.(1368-432)÷12=78(千米)

您可能关注的文档

文档评论(0)

134****0060 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档