北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附精品答案.docxVIP

北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附精品答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.最大的两位数和最小的三位数的乘积是(??)。??

A.900??????B.9000??????C.9900

2.如果把两个数的积由165.2改成1.652,一个因数不变,那么另一个因数就应(?)。?

A.扩大到原来的10倍??B.缩小到原来的??C.扩大到原来的100倍??D.缩小到原来的

3.小明平均每星期读书200页,小明一年大约读书(??)页。??

A.10000????B.100000????C.1000000

4.用竖式计算:270×30=(??)??

A.7100?????B.9792????C.3510????D.8100

5.450的20倍是(??)。??

A.800??????B.8000??????C.9000

6.430×350的积是43×35的积的(??)倍。??

A.10?????B.100?????C.1000?????D.1

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个因数不变,另一个因数乘以8,积也乘以8。(?)

2.两个因数同时扩大到原数的100倍,积也扩大到原来的100倍。(?)

3.被除数和除数都扩大到原来的8倍,商也扩大到原来的8倍。(??)

4.两个乘数末尾都没有0,积的末尾也一定没有0。(?)

5.25的20倍与250的2倍相等。(?)

6.两个因数末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。(?)

三.填空题(共8题,共20分)

1.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。

2.张叔叔1小时能检测240个零件,1天检测________个零件。

3.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。

4.52的17倍是(??);15个206的和是(??)。

5.把“300-280=20,20×13=360”改写成一个综合算式是(??)。

6.把正确答案填在横线上。

7.两位数乘三位数的积是(??)位数或(??)位数。

8.估算198×21时,可以把198看作(??),把21看作(??),积大约是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

2.直接写出答案。

(1)82-8=?????(2)10×2÷10×2=?

(3)25×40=????(4)70-70÷7=?

(5)71+28-71=???(6)15×(4-4)=

五.解答题(共6题,共38分)

1.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?

2.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?

3.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?

4.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?

5.文化宫电影院有1600个座位,金明小学有6个年级,平均每个年级有245名学生,这些学生都去看电影,座位够吗?

6.商店从工厂批发了85台复读机。

(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?

(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.D

3.A?

4.D??

5.C?

6.B??

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.16×3;2

2.1920

3.15×3;2

4.884;3090

5.(300-280)×13

6.(1)500千米/时(2)8千米/秒(3)470千米/分

7.四;五

8.200;20;4000

四.计算题

1.14736;11020;3683;13257;11544;11424

2.(1)74(2)4(3)1000(4)60(5)28(6)0

五.解答题

1.124×25=3100(千克)

2.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。

方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。

3.108×15+280=1900(米)

4.9:00﹣8:00=1小时,

1小时=60分钟,

110×60=6

您可能关注的文档

文档评论(0)

131****0702 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档