- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北京版四年级上册数学第二单元乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.用竖式计算:180×47=(??)??
A.7200?????B.8460?????C.8520????D.2400
2.两个因数相乘(0除外),一个因数乘8,另一个因数除以8,积(??)。
A.不变??????B.乘8??????C.乘64
3.找出下面结果“与众不同”的算式是(??)。??
A.18×400????B.18×4????C.180×40????D.1800×4
4.因为65×39=2535,所以下列各式错误的是(??)。??
A.6.5×39=253.5???B.0.65×3.9=0.2535???
C.65×0.39=25.35???D.6.5×3.9=25.35
5.下列算式中与34×20的计算结果不同的算式是(?)。?
A.340×2????B.304×20???C.17×40
6.103的46倍是(??)。??
A.4628????B.315????C.215????D.4738
二.判断题(共6题,共12分)
1.乘数的中间有0,积的中间也一定有0。(?)
2.249×42,积是五位数。(?)
3.三位数乘两位数的积不可能是三位数。(??)
4.800×50=(800÷2)×(50×2)。(?)
5.两个乘数的积是36,一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,现在的积是360。(?)
6.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。(??)
三.填空题(共8题,共29分)
1.最小的三位数与最大的两位数的积是(??);最大的一位数与最小的两位数的和是(??)。
2.创新小学有学生697人。???
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??
3.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
4.一种练习本,写10行大约有200个字,一页有20行,一页大约有(??)个字,写4000个字大约要写(??)页。
5.甲、乙两城相距320千米,一辆汽车从甲城到乙城用了4小时,平均每小时行(??)千米,这辆汽车的速度是(??)。
6.在(??)里填上合适的数。
7.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是(??);如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是(??)。
8.64×35=2240,那么64×350=(?),128×35=(?),64×7=(?),32×35=(?)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写得数。
12×7=????230×2=????420×2=????52×3=
35×4=????120×3=????24×3=????14×2=
210×2=???36×2=????220×3=????160×3=
2.估算。
102×20≈???406×39≈???500×72≈???489×63≈
789×80≈???804×22≈???499×40≈???595×59≈
五.解答题(共6题,共36分)
1.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?
2.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
3.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
4.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?
5.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?
6.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房????
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A
3.B??
4.B?
5.B
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.9900;108
2.(1)14637?(2)13243??
3.340;单价;数量;总价
4.400;10
5.80;80千米/时
6.如下:
7.1440;7200
8.22400;4480;448;
您可能关注的文档
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及答案(各地真题).docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及完整答案【夺冠系列】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷及参考答案【综合题】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【考点提分】.docx
- 北师大版一年级上册数学期中测试卷【名师系列】.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(考点梳理)word版.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷(培优a卷).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷附答案下载.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品(综合题).docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷精品【必刷】.docx
文档评论(0)