- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个数相乘,其中一个因数扩大到原来的5倍,另一个因数不变,积(??)。??
A.扩大到原来的5倍????B.扩大到原来的10倍????C.不变
2.两个因数的积是110。如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的5倍,那么积是(?)。??
A.550????B.1100????C.22????D.110
3.605×30=18150,30扩大10倍,积(??)。??
A.扩大10倍???B.缩小10倍???C.扩大605倍???D.扩大30倍
4.估算398与21的乘积大约是(??)。??
A.8000??????B.6000?????C.5000???D.4000
5.240×50积的末尾有(??)个0。??
A.3??????B.2??????C.1
6.已知24×15=360,那么(24×3)×(15÷3)=(??)。??
A.1080?????B.120?????C.360?????D.40
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个因数的末尾各有一个0,积的末尾至少有两个0。(?)
2.任何两个数的积都比它们的商大。(??)
3.6×400与60×40的结果相同。(?)
4.第一个乘数末尾有1个0,第二个乘数有1个0,积的末尾至少有2个0。(?)
5.一个因数乘以5,另一个因数除以5,积不变。(?)
6.两位数乘两位数的积一定是四位数。(??)
三.填空题(共8题,共30分)
1.括号里最大能填几?
(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71
(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500
2.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是(??)。
3.“每个足球68元,买5个足球要花(??)元。”这道题中已知(??),求(??)。
4.最大能填几?
498×________<1500???98×________<800???
5.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
6.在(??)里填上合适的数。
7.一瓶矿泉水重500克,(??)瓶矿泉水重5千克。
8.2□5×4□,□里填(??)时积的末尾一共含有3个0。
四.计算题(共2题,共24分)
1.列竖式计算。
276×37=????509×36=????270×53=
206×70=????312×52=????177×19=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
135×26=????423×36=????☆305×28=
260×48=????☆25×440=????246×35=
五.解答题(共6题,共35分)
1.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?
2.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?
3.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?
4.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
5.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?
6.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?
参考答案
一.选择题
1.A??
2.A
3.A?
4.A
5.A??
6.C??
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.6;6;8;7;9;49
2.6516
3.340;单价;数量;总价
4.3;8
5.270
6.如下:
7.10
8.2
四.计算题
1.10212;18324;14310;14420;16224;3363
2.3510;15228;8540;12480;11000;8610
五.解答题
1.124×25=3100(千克)
2.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。
方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。
3.120÷8×70=1050(元)
4.2418-13×150=468(套)
5.206×24+350=5294(本)
6.解:50×900=45000(千克)=45吨
45÷9=5(辆)
您可能关注的文档
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷及一套参考答案.docx
- 北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【培优】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷(巩固).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附答案(夺分金卷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷附参考答案(基础题).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品(满分必刷).docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷精品【各地真题】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷带答案下载.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及答案【精选题】.docx
- 北京版四年级上册数学第二单元 乘法 测试卷及参考答案【综合卷】.docx
文档评论(0)