- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.“4×3○6×2”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。???
A.>?????B.<?????C.=?????D.+
2.下面的物体,(?)的高度最接近1米。
A.台灯?????B.写字台?????C.教室的门
3.“????×9=54”,应填的数是(??)。
A.6??????B.72??????C.9??????D.3
4.下列错误的是(?)。
A.54+4=58?????B.63+15=68?????C.46+32=78
5.与92-38的得数相等的算式是(?)。?
A.87-23????B.28+38????C.37+17
6.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是(???)。
A.5+9+20??????B.5×9+20??????C.5×9-20
二.判断题(共6题,共12分)
1.1座楼高40厘米。???(??)
2.4和5相乘,可以列式为4×5。??(?)?
3.一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。??(?)?
4.今天的0时就是昨天的24时。(??)
5.图中只有一个直角。(??)??
6.时针从5走到9,走了4时。(??)
三.填空题(共9题,共23分)
1.六一儿童节开庆祝会,每班出4个节目,6个班一共出多少个节目?列式是______×______=______(个)
2.用三角尺量一量,哪些角是锐角,哪些角是直角,哪些角是纯角?将它们的序号填在下面相应的地方(序号按从小到大的顺序填写)??
(1)直角:__________(2)锐角:__________(3)钝角:_________
3.山羊妈妈拔了24棵白菜,小山羊拨了9棵白菜,山羊妈妈和小山羊一共拨了______棵白菜,山羊妈妈比小山羊多拔______棵白菜。
4.把乘法口诀补充完整。
四七______????二______十六???______二十四
5.计算31+29时,个位上1加9得______,向______位进1,个位上写______。
6.量一量:你的头围是________厘米,腰围是________厘米。
7.老师讲课用的尺子是________米。课桌的高大约________厘米。
8.
数一数,一共有______个,加法算式:______,
乘法算式:______或______。
9.小明家、小红家分别在学校的两侧,并在一条直线上,小明家离学校40米,小红家离学校50米,小明家与小红家之间有______米。
四.计算题(共2题,共10分)
1.算一算。??
(1)4×6-10=________??(2)6×3+12=________??
(3)3×3+17=________??(4)5-3+2=________
2.用竖式计算。???
(1)46+21=??(2)64-12=???(3)89-34=???
(4)85-5=??(5)64-22=???(6)45+13=?
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。
六.解答题(共6题,共43分)
1.商店里有红气球7个,黄气球的个数是红气球的7倍,黄气球有多少个?卖出了32个黄气球,还剩多少个黄气球?
2.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?
3.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?
4.用火柴棒拼一拼,算一算。??
(1)拼成1个和2个,一共要用多少根火柴棒???
(2)拼成6个和1个,一共要用多少根火柴棒??
5.小红4天做了16道口算题,照这样计算,剩下的20题需要几天可以做完?
6.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)衬衣比裤子便宜多少钱?
(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.A
4.B
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.4;6;24
2.(1)3,8(2)1,2,5,7(3)4,6
3.33;15
4.二十八;八;四六或三八
5.10;十;0??
6.52;56
7.1;70
8.12;4+4+4=12;3×4=12;4×3=12
9.90
四.计算题
1.(1)14(2
文档评论(0)