北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【满分必刷】.docxVIP

北京版四年级上册数学第六单元 除法 测试卷【满分必刷】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北京版四年级上册数学第六单元除法测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.176÷19=(?)……5?

A.7????B.8????C.6????D.9

2.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(??)。??

A.18?????B.19?????C.17

3.要使681÷□5的商是一位数,□里可以填(?)。

A.1—6???B.6—9???C.7—9

4.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

5.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是(?)。?

A.180????B.360????C.90

6.3□□÷25的商是几位数?(??)??

A.商是三位数?????B.商是一位数?????C.商是两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.296÷18=16……8。(??)?

2.因为17÷4=4……1,所以170÷40=40……10。(??)

3.248÷26,可以把26看作30来试商。(?)

4.试商时,除数“四舍”,初商易小。(??)

5.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

6.将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟。??(?)

三.填空题(共8题,共21分)

1.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

2.351÷71用5作商,商偏(??),应改商为(??),这时余数为(??)。

3.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。

4.计算412÷53时,把53看作(??)试商,商是(??)。

5.笔算:75÷50=(??)……(??)

6.□÷24=21……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。

7.被除数是400,除数是28,商是(??),还余(??)。

8.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

四.计算题(共2题,共24分)

1.列竖式计算。(带☆的要验算)

612÷18=?????325÷81=?????296÷21=

986÷37=?????578÷47=?????☆369÷53=

2.直接写出得数。

208+357=???100-39=???148+531=???276-139=

13×400=???720÷80=???45×6=????2000÷80=?

584÷90=???437÷50=???480÷70=???375÷40=

五.解答题(共6题,共34分)

1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

2.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?

3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

4.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

5.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.C

4.A

5.A

6.C?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.37

2.大;4;67

3.30

4.50;8

5.1;25

6.23;527

7.14;8

8.两;十

四.计算题

1.34;4……1;14……2;26……24

2.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15

五.解答题

1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨)?4吨3吨?不够

解法二:3吨=3000千克?3000÷200=15(天)?15天20天?不够

2.414÷(6×3)=23(棵)

3.(700-60)÷16=40(元)

4.196÷(2×7)+5=19(个)

5.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

6.(378+6)÷32=12(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

187****2744 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档