冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷带答案(巩固).docxVIP

冀教版四年级下册数学第三单元 三位数乘以两位数 测试卷带答案(巩固).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

冀教版四年级下册数学第三单元三位数乘以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面有关单价、数量与总价的关系错误的是(??)。

A.单价=总价÷数量???B.总价=单价×数量???C.数量=单价÷总价

2.56乘185的积是(??)。??

A.1360?????B.1036????C.10360?????D.2035

3.下面估算方法与298×12的积最接近?(?)?

A.290×10=2900????B.300×10=3000????C.300×15=4500

4.在算式25×20=500中,如果25扩大到原来的10倍,20缩小到它的,积(?)。?

A.缩小到它的???B.扩大到原来的10倍???C.不变???D.扩大到原来的100倍

5.下列各式中,得数小于8000的是(??)。??

A.328×18???B.295×41???C.596×21

6.要使□58×3的积是四位数,□里最小应填(??)。

A.1?????B.2?????C.3

二.判断题(共6题,共12分)

1.三位数乘两位数的积可能是三位数,也可能是四位数。(?)

2.乘法算式中,一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数也扩大为原来的10倍,积就扩大为原来的100倍。(?)

3.一个因数不变,另一个因数不断变小,积就不断变大。(?)

4.计算524×13时,先计算524×3,再计算524×1,最后把两次乘得的积相加。(?)

5.193×27的积是四位数。(?)

6.两个两位数相乘,积一定是四位数。(??)

三.填空题(共8题,共30分)

1.括号里最大能填几?

(??)×51320??(??)×40250???576(??)×71

(??)×63450??(??)×19180???(??)×703500

2.三位数与两位数相乘积最多的是(??)位数,最少是(??)位数。

3.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。

4.在(??)里填上合适的数。

5.“妈妈买三副羽毛球拍用了240元,羽毛球拍每副要多少元?题中已知的是(??)和(??),要求的是(??)。

6.创新小学有学生697人。???

(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。???

(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。??

7.一瓶矿泉水重500克,(??)瓶矿泉水重5千克。

8.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有(??)个座位。

四.计算题(共2题,共12分)

1.列竖式计算。

705×34=????283×36=???120×45=

216×17=????230×80=???316×47=

2.列竖式计算。

48×307=?????580×19=???29×127=

491×27=?????296×39=???204×56=

五.解答题(共6题,共35分)

1.一列火车3小时行驶了375千米,照这样的速度,它18小时可以行驶多少千米?

2.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?

3.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?

4.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?

5.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?

6.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C??

3.B

4.C

5.A??

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.6;6;8;7;9;49

2.五;四

3.200;2000;20000

4.如下:

5.数量;总价;单价

6.(1)14637?(2)13243??

7.10

8.2000

四.计算题

1.23970;10188;5400;3672;18400;14852

2.14736;11020;3683;13257;11544;11424

五.解答题

1.375÷3×18=2250(千米)

2.2418-13×150=468(套)

3.l18×18=2124(名)

4.103×18=1854(个)不能打完这篇文章。

5

您可能关注的文档

文档评论(0)

137****1559 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档