2024江苏安全技术职业学院招聘笔试真题附答案详解.docxVIP

2024江苏安全技术职业学院招聘笔试真题附答案详解.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2024江苏安全技术职业学院招聘笔试真题附答案详解

行政职业能力测试部分

言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()。

(1)他没有听清我的话,______了我的意思。

(2)国际互联网的建立,______了各国文化,传递了最新信息。

(3)诸葛亮舌战群儒,引古论今,______。

A.曲解勾通滔滔不绝

B.误解沟通侃侃而谈

C.误解勾通侃侃而谈

D.曲解沟通滔滔不绝

答案:B

答案分析:“误解”指理解得不正确,“曲解”是故意错误解释,(1)句他没听清,应是“误解”;“沟通”使两方能通连,中性词,“勾通”指暗中勾结,含贬义,(2)句说互联网让各国文化交流,用“沟通”;“侃侃而谈”形容理直气壮、从容不迫地说话,“滔滔不绝”侧重话多不停,(3)句诸葛亮舌战群儒应是从容表达,用“侃侃而谈”,所以选B。

2.下列句子中,没有语病的一项是()。

A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。

B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。

C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。

D.他的写作水平明显提高了。

答案:D

答案分析:A项“通过……使”并用,造成句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;B项“品质”不能“浮现”,搭配不当;C项“防止”和“不再”表意重复,应删去“不”,所以选D。

3.对下列句子的修辞手法判断正确的一项是()。

盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。

A.排比

B.拟人

C.比喻

D.夸张

答案:B

答案分析:“春天的脚步近了”将春天当作人,赋予春天“脚步”和“走近”的动作,运用了拟人的修辞手法,所以选B。

数量关系

1.某班有50名学生,在一次考试中,语文及格的有40人,数学及格的有42人,那么两门都及格的至少有多少人?

A.30

B.32

C.34

D.36

答案:B

答案分析:根据容斥原理,两门都及格的人数至少为$40+42-50=32$人,所以选B。

2.甲、乙两人从相距100公里的A、B两地同时出发,相向而行,甲每小时走6公里,乙每小时走4公里,甲带了一只狗和他同时出发,狗以每小时10公里的速度向乙奔去,遇到乙后即回头向甲奔去,遇到甲后又回头向乙奔去,直到甲、乙两人相遇时狗才停住。问这只狗共跑了多少公里?

A.80

B.90

C.100

D.120

答案:C

答案分析:甲、乙两人相遇时间为$100div(6+4)=10$小时,狗一直在以每小时10公里的速度跑,根据路程=速度×时间,狗跑的路程为$10×10=100$公里,所以选C。

判断推理

1.所有的金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。以下哪项与上述推理结构最为相似?

A.所有的鸟都会飞,鸵鸟是鸟,所以鸵鸟会飞。

B.所有的质数都是奇数,2是质数,所以2是奇数。

C.所有的偶数都能被2整除,4是偶数,所以4能被2整除。

D.所有的植物都需要阳光,仙人掌是植物,所以仙人掌需要阳光。

答案:C

答案分析:题干推理形式为“所有A(金属)是B(能导电),C(铜)是A(金属),所以C(铜)是B(能导电)”。A项中鸵鸟不会飞,推理结果与常识不符;B项2是质数但不是奇数,推理结果错误;C项“所有A(偶数)是B(能被2整除),C(4)是A(偶数),所以C(4)是B(能被2整除)”,与题干推理结构相似;D项“所有A(植物)需要B(阳光),C(仙人掌)是A(植物),所以C(仙人掌)需要B(阳光)”,和题干结构有差异,所以选C。

2.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A

答案分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干只有一真,所以②为假,即单位负责人是本科学历,由此可知①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以选A。

资料分析

根据以下资料,回答问题。

2023年某省规模以上工业增加值同比增长情况

|指标|增加值(亿元)|同比增长(%)|

|----|----|----|

|轻工业|3000|8|

|重工业|5000|10|

1.2022年轻工业增加值约为多少亿元?

A.2778

B.2824

C.2916

D.3000

答案:A

答案分析:根据公式基期量=现期量÷(1+增长率),2022年轻工业增加值为$3000div(1+8%)approx2778$亿元

文档评论(0)

碎玻璃渣子 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档