- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
2.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。
A.1???????????B.2???????????C.3
3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??
A.40?????B.30?????C.50
4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
5.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??
A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9
6.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??
A.201?????B.102?????C.120?????D.140
二.判断题(共6题,共12分)
1.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)
2.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)
3.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)
4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)
5.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)
6.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)
三.填空题(共6题,共12分)
1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。
2.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。
3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
4.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?
5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。
6.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。
四.计算题(共2题,共22分)
1.估算。
117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈
543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共14分)
1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
3.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.A?
3.B
4.A
5.B
6.D
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.8;116
2.东;南;北?
3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
4.南
5.29
6.142
四.计算题
1.60;40;40;60;60;20;70;90
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
3.150÷5÷6=5(千克)
您可能关注的文档
最近下载
- SLT824-2024 水利工程建设项目文件收集与归档规范.docx
- 重庆某住宅楼外墙保温及装饰施工方案.doc VIP
- 政府采购评审专家标准专业分类目录.pdf VIP
- 旭格创新产品手册.pdf
- 2023年-2024年继电保护技能竞赛技能知识考试题库(含答案).docx VIP
- 模具装配的操作规1.pdf
- 高三物理一轮复习测试题附标准答案.docx VIP
- 2024年03月宁夏回族自治区总工会2024年公开招考88名社会化工会工作者笔试历年参考题库(真题考点)解题思路附带答案详解.pdf VIP
- 2022一级注册消防工程师继续教育题库及答案.docx VIP
- SLT824-2024水利工程建设项目文件收集与归档规范.pptx VIP
文档评论(0)