三年级下册数学期中测试卷【全优】.docxVIP

三年级下册数学期中测试卷【全优】.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。

A.95?????????B.96?????????C.97

2.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是(??)。

A.1???????????B.2???????????C.3

3.买一个要5元,李老师带150元一共能买(??)个。??

A.40?????B.30?????C.50

4.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??

A.小方?????B.小明?????C.无法确定

5.779连续减去9,最多能减多少次?列式是(??)。??

A.779+9????B.779÷9????C.779﹣9

6.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

二.判断题(共6题,共12分)

1.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。(??)

2.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)

3.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。(??)

4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。(??)

5.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)

6.被除数÷24=10……余数,被除数最大是249。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.※÷9=12……☆,☆最大可以是(??),这时※等于(??)。

2.当你面向西时,你的后面是(??)面,你的左面是(??)面,你的右面是(??)面。

3.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。

4.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。?

5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租(??)条船。

6.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜(??)千克。

四.计算题(共2题,共22分)

1.估算。

117÷2≈????287÷7≈???165÷4≈???302÷5≈

543÷9≈????118÷6≈???563÷8≈???269÷3≈

2.列竖式计算,带☆的要验算。

92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=

☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共14分)

1.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?

2.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

3.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A?

3.B

4.A

5.B

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.8;116

2.东;南;北?

3.数量;总价;单价;92÷4=23(元)

4.南

5.29

6.142

四.计算题

1.60;40;40;60;60;20;70;90

2.23;121……3;183;97……5;131;120……1

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.解:36+28+32=96(本)

96÷3=32(本)

答:每个班能分32本。

2.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

3.150÷5÷6=5(千克)

文档评论(0)

166****3967 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档