- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共630分)
1.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?
2.解答题。
(1)买4枝?要用多少元????
(2)一个书包比一个铅笔盒多27元,一个书包要多少元??
(3)你还能提出哪些数学问题?
3.六一节,一(2)班要准备64个做游戏,已经买了51个,还要买多少个气球??
4.
(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
5.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?
6.小智有50元,小明有40元钱。?
(1)小智能买什么?剩多少元???
(2)他们分别买三种玩具、钱够吗?怎么办???
7.艺术比赛。?
(1)二年级学生参加学校兴趣小组学打球、跳绳和画画的一共有多少人????
(2)自己再提出一个问题并列式计算。??
8.兰兰摘了多少个???
9.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?
10.解答题。
(1)买2个乒乓球拍要多少钱??????????????
(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?
(3)你还能提出什么问题???????
问题:??
列式:???????????
11.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元?
?48元???????24元???
12.草地上刚中了一棵1米的小树,小草高2厘米,请问小树比小草高多少厘米?
13.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐?
14.如图。
(1)买一袋大米和一桶油共要多少钱?
(2)面条比大米便宜多少钱?
(3)李阿姨想买一袋大米、一桶油和一包糖,她带了60元,够吗???
15.丽丽和爸爸、妈妈一起去公园。用25元钱买门票够吗?请计算说明。
16.
想一想,算一算。
(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?
(2)萝卜比卷心菜多多少棵?
(3)葱和蕃茄一共有多少棵?
(4)葱比蕃茄少多少棵?
17.
(1)兔子有几只????
(2)试着提出一个数学问题并解答。
18.
(1)鸡和鸭一共有多少只?
(2)鹅比鸭多多少只??
19.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?
20.如图,把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个?
21.妈妈买了一件57元的上衣和一条38元的裙子。一共花多少元钱??
22.哥哥身高是96厘米,弟弟身高是69厘米,两人身高相差多少厘米?
23.奶奶家的公鸡比母鸡多26只,母鸡有68只,公鸡有多少只?
24.明明带了56元钱买了一个铅笔刀,找回30元,铅笔刀多少元??
25.水果店运来32筐苹果,44筐梨。水果店一共运来水果多少筐?运来的梨比苹果多多少筐??
26.动物的年龄。
(1)熊猫比兔子大多少岁???????
(2)兔子比猴子小多少岁???
27.有两盘苹果,甲盘有8个,如果从甲盘里拿出2个放入乙盘,那么两盘苹果同样多,乙盘原有多少个苹果???
28.鸡有51只,鸭有40只,鹅有9只。???
(1)鸭比鸡少多少只????
(2)鸭比鹅多多少只????
(3)鸡、鸭、鹅一共多少只?
29.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?
30.星期日跟妈妈去超市买东西.妈妈买了3块洗衣皂,还买了48元的水果.妈妈一共花了多少钱??
31.小白兔有44个萝ト,送给小灰免16个后,小白兔还有多少个萝ト?
32.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?
33.一个花瓶里需要插9朵花,现在要插3个花瓶,一共需要多少朵花?
34.小明、小强和小红,各得了8朵小红花,他们共得几朵小红花?
35.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁??
36.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?
37.解决问题。
(1)小明买3包饼干用了多少钱?
(2)小亮买5块蛋糕用了多少钱?
38.看图回答。
(1)买9个皮球要多少钱???
(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱???
(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗???
39.植树节同学们去公园植树,5个同学一共栽了30棵树,平均每个同学栽了几棵树???
40.一支蜡笔用去3厘米,还剩下7厘米,这只蜡笔原来有多长???
41.?有45朵,?比?多16朵,?有多少朵?
42.二(1)班同学栽杨树36棵,松树28棵,其中的31棵树是男生栽的。
文档评论(0)