- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
处理问题(二)
笔算乘法例9
第1页
回想
问题:这个问题熟悉吗?还记得怎样解答吗?
妈妈买3个碗用了18元。假如买8个一样碗,
需要多少钱?
方法一:18÷3=6(元)方法二:18÷3×8
6×8=48(元)=6×8
=48(元)
答:需要48元。
第2页
依据列式,说一下它数量关系式是什么?
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
答:需要48元。
总价÷数量=单价
单价×数量=总价
数量关系式:
第3页
学习目标:
1.掌握乘除混合运算运算次序和计算方法。
2.学会利用乘除混合运算处理实际问题。
3.培养多观察多学习意识,能够处理图形与数量关系问题。
第4页
自学提醒
1.读一读,说一说知道了什么。
3.你知道怎么列出数量关系式并列式解答吗?
2.能把你知道用图表示出来吗?试一试。
妈妈钱买6元一个碗,恰好能够买6个。
用这些钱买9元一个碗,能够买几个?
先算出总价:单价×数量=总价
再依据总价求出数量:
总价÷单价=数量
第5页
探究新知
妈妈钱买6元一个碗,恰好能够买6个。
用这些钱买9元一个碗,能够买几个?
方法(1)6×6=36(元)方法(2)6×6÷9
36÷9=4(个)=36÷9
=4(个)
答:能够买4个。
第6页
回顾与反思
(1)6×6=36(元)(2)6×6÷9
36÷9=4(个)=36÷9
=4(个)
求出4个9碗总价是36元和6个6元碗总价是36元,总价钱数是一样。所以正确。
怎样验算你计算对不对呢?
第7页
探究新知
6×6=36(元)
36÷9=4(个)
你能写出下面算式中对应关系式吗?
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
像这么,解题时,经常先找出“总数量”,然后再依据其它条件算出所求问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物总价、几小时(几天)总工作量、几公亩地上总产量、几小时行总旅程等。
第8页
(1)4×6÷8(2)4×6÷3
=24÷8=24÷3
=3(天)=8(页)
答:(1)假如天天读8页,3天能够读完。
(2)假如他3天读完这本书,平均天天读8页。
同学们你们回答对了吗?
巩固练习1
小华读一本书,天天读6页,4天能够读完。
(1)假如天天读8页,几天能够读完?
(2)假如他3天读完这本书,平均天天读几页?
第9页
6×6÷9
=36÷9
=4(组)
巩固练习2
有一支团体完成一项任务,每组6人能够分成6组,假如每组9人能够分成几组?
答:能够分成4组。
同学们你们答对了吗?
第10页
巩固练习3
小林用小棒摆了8个三角形,假如用这些小棒摆正方形,能够摆多少个?(图形便不能重合)
解析:首先知道共有多少根小棒?围成一个正方形需要四根,重点是因为图形边不能重合,所以
3x8=24(根)
24÷4=6(个)答:能够摆6个。
同学们你们答对了吗?
第11页
小结:今天你学会了什么?
像这么,解题时,经常先找出“总数量”,然后再依据其它条件算出所求问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货物总价、几小时(几天
文档评论(0)