小学数学三年级下册期中测试卷精品(网校专用).docxVIP

小学数学三年级下册期中测试卷精品(网校专用).docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红上学时是往西南走,那么放学时她应该往(??)走。??

A.东南??????B.东北??????C.西北

2.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运(??)把。??

A.201?????B.102?????C.120?????D.140

3.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(??)天,还剩(??)袋。?

A.67,3?????????B.67,2??????????C.67,5

4.下面的说法中错误的是(??)。

A.东南和西北相对

B.哥哥的学校在小东学校的西东方向

C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方

5.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??

A.西北??????B.东南??????C.西南

6.155÷3=51……2,验算这道题目的算式是(??)。?

A.51×3=153?????B.51×3+2=155???C.51×2=102

二.判断题(共6题,共12分)

1.231除以7的商与11乘3的积相等。(?)

2.372÷□,要使商是两位数,除数最小是9。(??)

3.东与西相对,南与北相对。(??)

4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。(??)

5.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

6.一般的住房阳台都朝南。(??)

三.填空题(共6题,共16分)

1.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

2.351÷7的商是(??),商的最高位在(??)上,商大约是(??)。

3.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字(?)。

4.在○里填上“>”“<”或“=”。

315÷5○8×8???927÷9○210÷2???360÷9○320÷8

0÷5○0×5????206÷2○306÷3???412÷4○24×4

5.除法算式△÷25=102……口,口的余数最大是(??),这时被除数是(??)。

6.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客(??)人。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=

42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”

六.解答题(共3题,共15分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

参考答案

一.选择题

1.B?

2.D

3.B?

4.B??

5.B

6.B?

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.西北;西南

2.两位数;十位;50

3.0,1,2,3,4

4.;;=;=;;

5.24;2575

6.36

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。

2.719÷8≈90(个)

答:平均每分钟大约要打90个字。

3.(100-1

文档评论(0)

158****0015 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档