沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(名校卷).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(名校卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.□÷20=18……□,余数最大是(?)。?

A.18?????B.17?????C.19?????D.20

2.用3与9的积去除27与6的积,求商。正确列式是(?)。

A.(3×9)÷(27×6)???B.(27×6)÷(9×3)???C.27×6÷(3+9)???D.27×6÷9×3

3.估算:3044÷48≈(?)?

A.70????B.6????C.60????D.7

4.要使621÷□3的商是两位数,□里共有(?)种填法。

A.6??????B.5??????C.4

5.下面哪个算式的商与“560÷70”的商不相同?(??)??

A.5600÷700?????B.5600÷7????C.56÷7

6.三位数除以两位数,商是(??)。

A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数

二.判断题(共6题,共12分)

1.如果被除数末尾有0,那么商的末尾也一定有0。(?)

2.试商时,除数与商的积小于被除数,商一定正确。(??)

3.(??)

4.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(?)

5.三位数除以两位数,商可能是两位数,也可能是一位数。(?)

6.846÷36试商时,把36看作40来试商比较合理。(??)

三.填空题(共8题,共22分)

1.根据480÷60=8,直接写出下面各题的结果。

48÷6=(?)????24÷3=(?)

960÷120=(?)??1440÷180=(?)

2.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

3.三位数除以两位数,余数最大可能是(??)。

4.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。

5.□59÷45,商若是两位数□里最小填(?);商若是一位数,□里最大填(?)。

6.在一道除法算式里,除数和商都是12,余数最大是(??),此时被除数是(??)。

7.1045÷________=15……10

8.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

四.计算题(共2题,共12分)

1.填表。

2.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.

(1)80×3=240????240÷3=(??)??240÷80=(??)

(2)8×90=720????720÷8=(??)??720÷90=(??)

(3)70×60=4200???4200÷70=(??)??4200÷60=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

2.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成??

3.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?

4.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?

5.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

6.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.B

5.A??

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.8;8;8;8

2.246;13

3.98

4.十;两

5.4;3

6.11;155

7.69

8.28;260

四.计算题

1.2;1200;30;60;240;180

2.(1)80;3(2)90;8(3)60;70

五.解答题

1.(700-60)÷16=40(元)

2.690—242=448(个),448÷32=14(时)

3.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)

4.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

5.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

6.210÷7

文档评论(0)

193****1157 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档